Пятница, 29 марта 2024

Медицина

7 способов предупредить развитие рака кожи

Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Полезно знать

04.06.2018
2018-06-04

6850

0

Ксения Якушина

Солнечные ожоги могут стать причиной развития рака кожи, поэтому особенно важно проявлять осторожность летом. Существует несколько способов минимизировать ущерб – если знать, что делать и на что обращать внимание. Издание The Guardian предлагает придерживаться следующих правил.

Следить за родинками

Родинки – это скопления содержащих пигмент клеток. Обычно они безобидны, но именно из родинки может развиться меланома – самый редкий, но самый опасный вид рака кожи. Новые родинки обычно появляются до 25 лет, они могут пропадать с возрастом и темнеть в беременность – это вариант нормы. Обращать внимание нужно на слишком большие родинки, на те, что слишком быстро растут, меняют цвет (за исключением ситуации выше), форму, границы, на плоские родинки, становящиеся выпуклыми.

Замечать изменения

Если родинок много, наблюдать за ними трудно. Существуют специальные программы для этого, но если не хочется искать или покупать такую – можно отслеживать состояние родинки самостоятельно с помощью правила ABCDE (английская аббревиатура для «асимметрия, границы, цвет, диаметр, изменения»).

Обращать внимание на глаза и уши

Определенные участки кожи чаще подвергаются воздействию солнца – например, кончики ушей или область вокруг глаз. У глаз и на носу достаточно часто развивается самое распространенное заболевание кожи – базальный рак, а на кончиках ушей и губах может возникнуть плоскоклеточный рак.

Знать о факторах риска

Рак кожи может развиться у любого человека, но наиболее подвержены светлокожие, светловолосые, голубоглазые люди с большим (более 20) количеством родинок, пенсионеры, те, кто перенес серьезные солнечные ожоги (особенно в детстве), те, у кого есть родственники, страдающие меланомой, или те, кто уже сам переболел этим видом рака.

Беречься солнца даже в пасмурные дни

Солнечные лучи могут вредить коже в любой день, даже во время облачности. Особенно опасны они в период с 10 утра до 16 вечера, на больших высотах, вблизи экватора.

«Стелить соломку»

Детские солнечные ожоги очень опасны, они могут иметь долгосрочные последствия в виде рака кожи, поэтому важно, чтобы дети не подвергались прямому воздействию солнца. И дети, и взрослые могут пренебрегать защитой от солнца только в самые пасмурные зимние дни, когда УФ-индекс (уровень ультрафиолетового излучения) равен 1-2. При индексе 3-7 необходимо надевать майку, головной убор и солнечные очки, пользоваться кремом. При индексе 8-11 лучше вообще не выходить из дома, а если выходить – то держаться в тени и обязательно наносить крем перед выходом.

Правильно пользоваться кремом

Наносить солнцезащитный крем нужно за 15 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться. Для взрослого достаточно двух столовых ложек крема – этого хватит на все тело. Каждые два часа защиту необходимо обновлять, также нужно наносить крем заново после купания или выделения большого количества пота. Для губ необходима гигиеническая помада также с защитой от солнца.

Источник