Пятница, 29 марта 2024

Наука

Диетологи нашли причины ожирения россиян

Российские специалисты вместе с иностранными коллегами выявили несколько факторов риска, которые влияют на набор веса.

Неконтролируемый набор веса связан в загрязнением воздуха. Это стало одним из факторов риска, приводящему к резкому увелчиению числа людей с ожирением во всем мире. К такому выводу пришли российские и иностранные диетологи.

Американские ученые из университета Дьюка провели эксперимент на мышах. Новорожденных животных разделили на две группы: одна росла в помещении, где воздух фильтровали, а другая – там, где воздух загрязняли специально. Мышата из этой группы выросли более упитанными, нежели грызуны из первой группы, пишет The Popsugar. Автомобильные выхлопы приводят к воспалению в организме, что и меняет метаболизм, то есть обмену веществ.

В свою очередь российский диетолог Лидия Ионова видит причину набора веса еще и в изменении ритма жизни.

- В связи с тем, что ритм жизни очень ускорился и изменилось сельское хозяйство, мы начинаем есть огромное количество быстро приготовляемых продуктов, очень плохих по качеству. Изменения в самом сельском хозяйстве приводят к тому, что качество даже самих продуктов ухудшается, - цитирует Национальная служба новостей специалиста.

К плохим продуктам американский ученый Брайан Хоффман причислил еще и диетические напитки с нулевым количеством калорий. Диетолог назвал вредными все заменители сахара. И снова во имя науки пострадать пришлось мышатам. В частности, одну группу кормили глюкозой и фруктозой, а другой давали заменители. Через три недели у вскормленных на заменителях грызунов нарушился обмен веществ и начались проблемы с сосудами.

Большой популярностью диетические напитки пользуются и в России. Граждане страны, особенно россиянки, убеждены, что, к примеру, кола с нулем калорий безвредна для организма. Да и с готовностью употребляют в кофе или чай вместо сахара подсластитель.

А ведь, если россияне не могут повлиять на экологию, то отказаться от вредных продуктов и сахарозаменителей - вполне реально.

Источник