Суббота, 20 апреля 2024

Наука

Психиатры подсчитали число россиян с отклонениями

Самым редким заболеванием врачи назвали шизофрению, около 1% граждан страдают от нее.

Стало известно, сколько человек в России страдают от психических заболеваний и отклонений. Количество людей с психопатологией колеблется от 20 до 25%, то есть каждый четвертый-пятый имеет какие-либо нарушения.

Об этом заявил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

Самыми распространенными расстройствами являются тревожно-депрессивные состояния, однако люди часто не придают им значения и не обращаются за помощью к специалисту. Реже всего у россиян встречается шизофрения, она наблюдается примерно у 1% жителей страны, сообщил главный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева, Георгий Костюк.

Врач посетовал, что в российском обществе люди боятся обращаться к психиатру, так как это считается постыдным и осуждается. Кроме того, «люди боятся, что их «залечат, подсадят на лекарства, превратят в овощ, поставят на учет и испортят карьеру», - рассказал Костюк.

Он сообщил о планах учредить в Россию должность «омбудсмена для душевнобольных» - службу по защите прав людей с психическим заболеваниями. Также, по словам Костюка, к 2020 году в Москве будет вдвое увеличено число психиатрических диспансеров - к 21 добавится еще 20.

Источник