Пятница, 29 марта 2024

Недвижимость

Земля в Подмосковье подешевела на 15 направлениях

Фото: © shutterstock.com

Стоимость земельных участков в Подмосковье с начала года снизилась на 15 направлениях, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

В рейтинг не вошли предложения элитного сегмента, поэтому из списка исключены Рублево-Успенское, Ильинское, Алтуфьевское шоссе.

Самая дорогая земля – на Осташковском шоссе, в среднем участок здесь стоит 6,9 миллиона рублей. Шоссе почти целиком расположено в ближнем поясе Подмосковья, значительная часть трассы проходит вдоль берегов Клязьминского водохранилища.

На втором месте Новорижское шоссе – участок здесь обойдется в среднем в 3,5 миллиона рублей. В ближней зоне Новая Рига –одно из самых престижных направлений, но магистраль по радиусу пересекает область и уходит за ее западную границу.

На третьем месте – Минское шоссе со средней стоимостью участка в 3,46 миллиона рублей. На четвертом – Можайское шоссе (3,45 миллиона), замыкает пятерку Пятницкое шоссе со средней стоимостью участка 3,44 миллиона рублей.

Самой дешевой трассой стало Егорьевское шоссе, уходящее в юго-восточным границам области. Участки здесь стоят в среднем 1,7 миллиона рублей. За ним идут Новорязанское шоссе со средним ценником 1,76 миллиона и Носовихинское шоссе – 2,1 миллиона рублей.

С начала года земля подорожала сильнее всего на Егорьевском направлении, а подешевела – на Ленинградском и Горьковском. В целом же по области цены снизились на 1,3%.

Источник