Четверг, 28 марта 2024

Медицина

4 медицинских способа «изменить прическу»

Полезно знать

01.12.2016
2016-12-01

10350

2

Марина Левичева

Мы тратим достаточно времени на уход за волосами: мытье несколько раз в неделю, стрижка раз в 1,5-2 месяца, ежедневная укладка, а в некоторых случаях, бонусом, прием специальных витаминов и поддерживающие процедуры и трихолога. Но существуют совершенно научные — или, правильнее сказать, медицинские — способы «изменить прическу».

Эксперты Medicaldaily.com рассказали, какие медико-санитарные условия жизни могут нанести вред вашим волосам или, напротив, улучшить их состояние. А мы резюмируем для вас самую важную информацию.

Объем

Если ваши волосы не обладают впечатляющим объемом, вам может помочь беременность. Звучит невероятно, потому что обычно беременные девушки, напротив, жалуются на чрезмерную потерю волос, сухость и ломкость. Но это происходит лишь на первой фазе беременности, когда гормоны перестраиваются, так что гормональный сбой оказывает влияние на все системы организма. Малыш будет забирать у вас многие питательные вещества, и локоны будут расти медленнее, за счет чего, впрочем, они станут выглядеть толще.

5 фактов о беременности, которые вы могли не знать

Плюс, когда уровень гормонов вернется в норму после родов, волосы также станут расти быстрее, и это можно воспринимать как дополнительный бонус.

Кудри

Вряд ли вы догадывались, что недостаточное количество витамина С в рационе может закрутить ваши волосы в завитки. Это происходит из-за нарушений кровотечения в области волосяных фолликулов. Но радоваться рано — дело в том, что дефицит витамина С способен спровоцировать цингу, болезнь, которая приводит к нарушению синтеза коллагена в организме, в результате чего соединительная ткань теряет свою прочность.

6 витаминов, которые укрепят иммунитет

В этом случае, в дополнение к вьющимся волосам, вы получите припухлость и кровоточивость десен, промежутки между зубами, боли в суставах и изменения цвета кожи, что, готовы спорить, не входит в ваши планы. Для того, чтобы предотвратить это, вам необходимо съедать 10 мг витамина С в сутки — и, желательно, получать его из рациона, но не из добавок.

Выпадение волос

Наследственные облысение, конечно, может стать причиной выпадения волос, но общее состояние здоровья оказывает на эту проблему не меньше влияния. В частности, привести к выпадению волос могут проблемы со щитовидной железой, инфекции и стрессы. Эксперты клиники Мейо отмечают, что терять до 100 волос каждый день — совершенно нормально для взрослого человека, так как волосяной покров постоянно обновляется. Но гормональные дисбалансы, вызванные проблемами щитовидной железы, могут привести к усиленному выпадению волос. К счастью, ущерб вполне обратим, пока он не стал слишком серьезным.

Гормональный баланс: как привести гормоны в порядок

Психические заболевания также являются частыми виновниками выпадения волос: тревога может заставить волосяные фолликулы «замереть» в фазе покоя, в результате чего волосы будут выпадать, но не будут расти. Стресс, в свою очередь, — один из главных спусковых крючков алопеции (патологического выпадения волос, приводящего к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы).

Перхоть

Перхоть способна испортить даже безупречную во всех смыслах прическу, особенно, когда кусочков омертвевшей кожи слишком много, так что они «украшают» не только голову, но и плечи. К счастью, сухая кожа головы поддается лечению, и в первую очередь вам стоит подумать о смене продукта для ухода за локонами (возможно, вам нужна более мягкая формула без отдушек и парабенов в составе).

Есть вопрос: как выбрать расческу в зависимости от типа волос

В более серьезных случаях подобное состояние кожи называется себорейный дерматит, который сопровождается раздражениями не только на голове, н также на крыльях носа, за ушами и другими участками, где есть сальные железы. Вызвать перхоть, кроме всего перечисленного, могут стрессовые перегрузки и иммунитет, так что если смена ухода не помогает, правильнее всего обратиться к специалисту за консультацией.

Источник