Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Усы, лапы и хвост: как живет самая известная собака-веган

Фото: unsplash.com

Полезно знать

13.06.2017
2017-06-13

4598

0

Марина Левичева

Все мы склонны перенимать привычки людей, с которыми близко общаемся. Так в нашем лексиконе появляются новые слова, так мы наконец начинаем заниматься спортом вместе с подружкой, которая не представляет себя без бега, и именно так мы однажды понимаем, что оливки — не гадость, а очень даже интересная закуска, если ее правильно подать.

Но несмотря на то, что животные — наши лучшие друзья, редкий питомец начинает вести себя так же, как и мы. Американке Кэри Шоу (Kery Shaw) в этом смысле повезло, потому что ее любимый пес решил поддержать хозяйку, когда та перешла на вегетарианскую систему питания. И вот что из этого получилось.

Кэри Шоу, фотограф-фрилансер из Сан-Диего, долгое время пыталась решить проблемы со здоровьем, включая синдром раздраженного кишечника, постоянные мигрени и серьезную аллергию. Когда прием таблеток давно стал нормой, девушка наткнулась на сайт, где говорилось о том, что растительный рацион способен справиться и с более серьезными задачами. «Почему бы не попробовать?», — подумала Шоу, и отказалась от мяса, рыбы, яиц и прочих продуктов животного происхождения.

В итоге ее состояние улучшилось настолько, что она задалась вопросом — а может ли вегетарианство (или, если быть точнее, веганство) оказаться полезным для ее любимца, золотистого ретривера по кличке Портленд. Дело в том, что Портленд тоже страдал аллергией, а, кроме того, у него периодически случались приступы диареи, вызванные нарушениями работы кишечника.

Постепенно Кэри удалось перевести пса на диету без мяса, животный белок в которой она заменила растительным (горохом). И девушка абсолютно уверена, что когда у Портленда обнаружили опухоль, именно вегетарианское меню помогло ему победить болезнь. «Он победил рак, и сейчас у него больше энергии, чем когда-либо», — говорит Кэри Шоу в интервью The New York Times.

Вегетарианская диета для животных: в чем проблема

В отличие от кошек, которым питательные вещества, содержащиеся в мясе, необходимы для выживания, собаки могут получать все необходимые витамины и микроэлементы из растительных источников пищи. Вегетарианский корм для собак обычно содержит белок из сои, картофеля и гороха, дополненный витамином В12 и кальцием, в соответствии с рекомендациями ветеринаров.

Другое дело, что не все ветеринары позитивно воспринимают такую диету. Лиза Фримен (Lisa M. Freeman), ветеринарный врач и профессор Университета Тафтса (Tufts University) говорит The New York Times, что не существует долгосрочных исследований влияния вегетарианского рациона на организм собаки. Этический аргумент в пользу отказа от мяса понятен, но эксперт, тем не менее, считает, что сбалансированная диета для собак должна включать животный белок. А если хозяин принципиально не хочет кормить собаку мясом, следует добавить в меню рыбу в качестве полноценной альтернативы.

Исследование, опубликованное в 2015 году Journal of the American Veterinary Medical Association, показало, что не все вегетарианские корма для животных соответствуют требованиям к ним. Так, из 24 вариантов корма больше половины не соответствовало даже минимальным стандартам. Именно поэтому, если вы решили сделать диету домашнего любимца чуть более вегетарианской, будьте внимательны к тому, чем вы собираетесь его кормить.

Более того, важно иметь в виду, что стратегия питания, которая хороша для людей, не обязательно будет хороша для собак и кошек. Ветеринары советуют попробовать перевести питомца на вегетарианскую диету на несколько недель, и посмотреть, понравится ли ему такой подход. И это, пожалуй, лучшее из возможных решений.

Источник