Четверг, 28 марта 2024

Медицина

5 причин отказаться от социальных сетей (хотя бы на выходных)

Фото: Ash Edmonds / unsplash.com

Полезно знать

17.04.2018
2018-04-17

7420

0

Марина Левичева

Медиа-детокс — история, в рамках которой вы должны на день, два или, еще лучше, семь отказаться от использования гаджетов — сегодня становится все более популярным. И это понятно: несмотря на то, что социальные медиа играют едва ли не центральную роль в жизни современного человека, помогая нам всегда и везде оставаться на связи, порой они начинают управлять нашей жизнью, оставляя нас в состоянии перманентного стресса и беспокойства.

Если у вас хотя бы раз возникал вопрос, а не слишком ли много времени вы проводите в сети, то этот текст специально для вас. Medical Daily News собрали пять причин, почему всем нам полезно иногда отдыхать от социальных сетей и мессенджеров. А мы резюмируем для вас самую интересную информацию по теме.

Психическое здоровье

Начнем с очевидного: многие исследования связывают активное использование социальных сетей с повышенным уровнем депрессии, беспокойства и изоляции. Анализ данных по теме показывает, что любители соцсетей как минимум в два раза больше подвержены риску депрессии, в сравнении с их менее увлеченными сверстниками. Исследования также говорят о том, что как подростки, так и взрослые могут оказаться под давлением недостижимых стандартов красоты и успеха, присущих позиционированию в социальных сетях.

Исследование, опубликованное в марте 2018 года, показало, что для детей до 10 лет аккаунты в социальных сетях «могут иметь негативное влияние на общее благополучие в подростковом возрасте, а затем и на протяжении всей взрослой жизни». Частично, полагают ученые, все это может быть связано с тем, что социальные сети создают искусственную потребность быть доступным 24/7, мгновенно реагировать на сообщения и новости.

Несмотря на то, что социальные платформы создавались с целью укрепления наших социальных связей и улучшения коммуникации, исследования показали, что фактически они дают как раз противоположный эффект. По мнению экспертов, причину следует искать в отсутствии дополнительных элементов коммуникации, которые делают ее менее ценной и психологически конструктивной, таких как зрительный и тактильный контакт, язык тела возможность оценки изменения тона голоса.

Отношения

Социальные сети, показывают исследования, также могут способствовать одиночеству, нанося ущерб качеству отношений прямым и косвенным образом. Так, безобидные, казалось бы, комментарии  к записям и фотографиям, могут если не привести к разрыву, то, по крайней мере, нарушить гармонию романтических отношений. В первую очередь, это происходит потому, что у нас появляется возможность контролировать, что пишет наша половинка в социальных сетях, что «лайкает» и как ведет себя в другими пользователями.

Если же говорить об отношениях вообще, то здесь, как вариант, вас могут не устроить фотографии, на которых вас отмечают родственники и друзья. Исследование, опубликованное в журнале Computers in Human Behavior, говорит о том, что эти моменты могут наносить отношениям непоправимый ущерб, даже если вам так не кажется. «Мы обнаружили, что люди, которые пытались удалить или оправдать неловкое содержание снимков, чаще всего сводили к минимуму отношения с человеком, который разместил фото, не посоветовавшись с ними», — объясняет соавтор исследования Иветт Вун (Yvette Wohn).

Рискованное поведение

Еще одна причина следить за временем, которое мы тратим на социальные сети, состоит в том, что они постоянно провоцируют нас делать вещи, которые нам не свойственны. Исследования показали, что активное функционирование в соцсетях может привести к принятию плохих решений и формированию опасных привычек, как бы это ни было удивительно.

В 2017 году ученые из США и Нидерландов рассматривали скорость реагирования на разного рода визуальные сигналы, и выяснили, что даже просто логотип Facebook вызывает у людей желание зайти на сайт. Иными словами, социальные сети обучают нас автоматически реагировать на сигналы, не особенно думая об этом, что это может привести к печальным последствиям, если экстраполировать данные на вредные привычки и опасные зависимости.

А ряд экспериментов, проведенных чуть раньше, пришел к еще более тревожному выводу: поверхностный способ, с помощью которого социальные медиа учит нас взаимодействовать с миром, фактически подпитывает иррациональное поведение. «С появлением современных информационных технологий мы все чаще принимаем решения по совокупным общественным сигналам, таким как предпочтения, поощрения или ретвиты на платформах социальных сетей. И это вместо того, чтобы тратить время на размышления», — пишут авторы исследования.

Физическое здоровье

На самом деле, в случае увлечения социальными сетями страдает не только психика. Слишком активное присутствие в интернете, отмечают ученые, может повлиять и на наше физическое здоровье, но особенно — на качество сна. Исследование 2014 года, в котором приняли участие американцы в возрасте от 19 до 32 лет, показало, что 57% фанатов социальных сетей сталкивались с более или менее регулярными нарушениями сна. Ученые полагают, что это может быть вызвано несколькими причинами:

  • необходимостью быть онлайн как можно чаще, даже в ночное время;
  • эмоциональное, когнитивное и физиологическое возбуждение, спровоцированное активностью в соцсетях днем;
  • постоянное воздействие ярких экранов (blue light), напрямую связанное с ухудшением качества глубокого сна.

Производительность

Исследования доказали, что наша приверженность социальным платформам может негативно повлиять на нашу творческую и профессиональную жизнь. Вам все труднее сосредоточиться на работе? Социальные медиа могут быть виноваты. Работа на тему, опубликованная в 2017 году в Journal of Applied Social Psychology, говорит о том, что мы тратим на социальные сети значительно больше времени, чем думаем, и вместе с этим теряем один из самых ценных своих ресурсов — время.

«Мы нашли доказательства, что стимулы, связанные с интернетом, могут исказить восприятие времени из-за механизмов, связанных с привлечением внимания и возбуждением», — пишут авторы исследования. Одно исследование при этом обнаружило, что сотрудники в среднем тратят 2,35 часа в день на проверку своих учетных записей в соцсетях, что влияет как на их общую производительность, так и на количество сорванных дедлайнов. А это, согласитесь, повод задуматься.

Источник