Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Чашечку или две: как работает алгоритм определения «идеальной дозы» кофеина

Фото: Robert Shunev / Shutterstock.com

Полезно знать

09.06.2018
2018-06-09

13190

0

Марина Левичева

Сколько чашек кофе в день вы пьете? Уверены, если вы хорошо подумаете, то сумеете дать более или менее точный ответ на этот вопрос. Но вот другой: сколько чашек кофе в день нужно пить? И с ним, что-то там подсказывает, уже могут быть проблемы. Хотя, справедливости ради, даже ученые до недавнего времени не могли заявлять о чем-то наверняка.

В ходе нового эксперимента, проведенного исследовательским центром армии США, был разработан алгоритм, который, как сообщается, может оптимизировать дозировку кофеина, максимально увеличив бдительность и работоспособность, но минимально навредив при этом здоровью.

«Мы обнаружили, что, используя алгоритм, который определяет, когда и сколько кофеина должен потреблять человек, мы можем повысить его энергетический потенциал на 64% при сохранении то же общего количества кофеина, которое он потреблял ранее, — приводит Journal of Sleep Research слова ведущего автора исследования Жака Рейфмана (Jaques Reifman). — В качестве альтернативы субъект может снизить потребление кофеина до 65%, но добиться эквивалентных результатов в смысле улучшения бдительности».

Как работает чудо-система? По данным New Atlas, она может генерировать персонализированные предложения о дозировке кофеина на основе данных о количестве сна и кофе, которые пользователь вводит самостоятельно, завершая анализ серией задач на психомоторную бдительность. Последнее — это простые тесты на время отклика, проводимые в разное время в течение нескольких дней и зависящие от особенностей образа жизни и питания. Именно они в основном используются алгоритмом для подбора идеальной схемы потребления кофе.

И хотя технология, очевидно, была разработана для военного применения, армия США сейчас лицензирует программное обеспечение с целью создания коммерческого приложения для смартфонов. По мысли ученых, это приложение будет изучать индивидуальные привычки человека, а также (потенциально) учитывать физические нагрузки и привычки в еде, чтобы еще точнее определить, сколько кофеина ему нужно для оптимизации когнитивных способностей.

«Наш алгоритм — первый количественный инструмент, предлагающий автоматизированное индивидуальное руководство по безопасному и эффективному дозированию кофеина», — говорит Рейфман, выражая надежду, что приложение будет готово в ближайшее время.

Источник