Вторник, 16 апреля 2024

Медицина

5 правил ухода за зубами и полостью рта

Полезно знать

08.12.2016
2016-12-08

43165

2

Марина Левичева

Как и другие части нашего тела, зубы подвержены влиянию факторов окружающей среды, так что уход за ними должен быть обстоятельным и регулярным. Но это вовсе не означает, что он должен быть сложным. Конечно, современная стоматология способна справиться с любыми проблемами, касающимися зубов и полости рта, однако чем устранять неприятные последствия, лучше их предотвратить. Ниже вы обнаружите пять рекомендаций, которые действительно работают.

Уход за языком

Бактерии в полости рта — основная причина кариеса, так что их необходимо устранять так часто, как это возможно. К слову, жвачка в течение дня не влияет ни на что, кроме свежести дыхания, так что вряд ли ее стоит воспринимать как полноценное средство гигиены. В то же время не следует забывать о чистке языка: как показывают исследования, регулярные процедуры значительно снижает вероятность зубного кариеса и заболеваний полости рта.

Кроме того, выскабливание языка уменьшает количество легких летучих соединений во рту, которые провоцируют галитоз (неприятный запах). Как насчет дополнительного бонуса? Эксперты говорят, что чистка языка стимулирует вкусовые рецепторы, так что вкусы привычных блюд будут казаться вам ярче и насыщеннее.

К слову, белый налет на языке может свидетельствовать о проблемах с пищеварением, связанных с дрожжевым дисбалансом. Целый ряд исследований указывает на то, что справиться с проблемой могут помочь лактобациллы (Lactobacilli) — полезные бактерии, содержащиеся в пробиотиках и наиболее эффективно справляющиеся с подавлением роста кандиды. При этом прием пробиотиков перед сном позволяет полезным бактериям работать всю ночь, и это стоит иметь в виду, когда вы планируете ужин.

Что такое пробиотики и как их принимать

Полоскание маслом

Возможно, вы уже слышали об этой аюрведической практике, но повторение в подобных вопросах не бывает лишним. Так, эксперименты показали, что полоскание полости рта базовым маслом способно не только уничтожить болезнетворные бактерии, но и заметно отбелить зубы при ежедневном повторении. Для того, чтобы достичь терапевтического эффекта, попробуйте полоскать рот чайной ложкой кокосового масла один раз в день. Вам придется потрудиться — делать это следует 15-20 минут — но результат стоит затраченных усилий.

Секрет в том, что масло в данном случае представляет собой мощный «магнит», который вытягивает микробы из-под десен и из промежутков между зубами (то есть, тех областей, которые мы порой прорабатываем недостаточно тщательно во время чистки зубов).

Как использовать кокосовое масло для красоты кожи и волос

Теплая вода + морская соль

Соленая вода идеально подходит для полоскания, так как она подщелачивает полость рта, так что щелочь убивает кислотопродуцирующие бактерии, которые вызывают заболевания зубов и кариес. И если вам не подходит масло, это отличная альтернатива ежедневного ухода. Кроме того, соленая вода уменьшает воспаления и способствует хорошему пероральному рН. Лайфхак: добавьте в раствор 1-2 капли эфирного масла гвоздики или мяты, чтобы освежить дыхание.

Для полоскания подойдет и пищевая перекись водорода, разбавленная питьевой водой в соотношении 1:1. В то же время стоматологи советуют пациентам держаться подальше от ополаскивателей для рта на основе спирта, так как они содержат суровые химические вещества, способные вызвать раздражение десен и обезвоживание зубов (= повышенная чувствительность).

Зубная нить

Говоря о полноценном уходе за полостью рта, нельзя забывать о ситуативных методах, которые помогут вам тогда, когда у вас нет никакой возможности почистить зубы традиционным способом. Здесь палочкой-выручалочкой станет зубная нить, которая, если пользоваться ей каждый раз, когда вы чувствуете, что пища застряла у вас в зубах, поможет предотвратить пародонтоз (заболевание, характеризующееся системным поражением зубной ткани).

В смысле воздействия на пародонт зубная нить работает более мягко, чем зубочистка, так что если вам знакомы проблемы чрезмерной чувствительности и кровоточивости десен, всегда берите ее с собой.

Чистка зубов

И, наконец, чистка зубов — самая важная и такая привычная для нас операция. Но, тем не менее, мы почти не задумываемся о том, правильно ли мы это делаем. Исследования показали, что чистка зубов дважды в день под углом 45 градусов с помощью мягкой щетки помогает уменьшить отек десен.

5 фактов об отбеливании зубов, которые вас удивят

Принимая во внимание, что вряд ли кто-то планирует чистить зубы с транспортиром, эксперты дают более реальные рекомендации. Прежде всего, выбирайте зубные пасты без фторида натрия и лаурилсульфата. Медицинский журнал The Lancet включил эти вещества в список нейротоксинов (наряду со свинцом и мышьяком), основываясь на отчете Гарвардского университета 2012 года, где было сказано, что дети в районах с фтористой водой имеют более низкий IQ.

Источник