Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Есть вопрос: почему нам проще говорить на иностранном языке, когда мы выпьем

Фото: David Von Diemar / unsplash.com

Полезно знать

30.10.2017
2017-10-30

3925

0

Марина Левичева

А вы замечали, что после пары бокалов вина языковой барьер если не перестает существовать совсем, то становится менее заметным? И нет, вам не кажется. Ученые подтверждают, что нам действительно проще общаться на английском, французском или норвежском (нужное подчеркнуть), когда мы выпьем. И объясняют, почему так происходит.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Psychopharmacology, навыки общения на иностранном языке естественным образом улучшаются после небольшой дозы алкоголя. Дело в том, что бокал вина или пинта пива позволяют нам расслабиться, снимают тревогу и раскрепощают, так что мы перестаем думать о том, насколько хорошо мы говорим на иностранном языке — и просто говорим на нем.

«Наша работа показывает, что небольшое количество алкоголя оказывает благотворное влияние на коммуникативные способности человека не только на родном, но и на иностранном языке. Особенно ярко этот эффект проявляется у людей, которые как раз находятся в процессе изучения языка или недавно закончили обучение», — говорит ведущий автор исследования Инге Керсберген (Inge Kersbergen) из Ливерпульского университета (University of Liverpool).

По данным Science Alert, сделать подобный вывод ученым помог эксперимент с участием 50 немцев, изучающих голландский язык. Основываясь на случайных выборках, участникам был предоставлен алкоголь или вода в качестве контрольного напитка. Количество алкоголя варьировалось в зависимости от массы тела, но всегда было эквивалентно пинте пива (460 миллилитров) с содержанием спирта 5% для мужчины весом в 70 килограммов.

Затем ученые беседовали с каждым добровольцем в течение 5 минут на голландском языке, чтобы в финале эксперимента попросить оценить аудиозаписи двух голландцев, которым не рассказывали, употреблял участник алкоголь или нет. В ходе беседы с каждым участником ему также предлагали оценить свои разговорные навыки. Анализ данных показал, что хотя алкоголь не влиял на оценку участником эксперимента своих коммуникативных способностей, те из учеников, которые получили немного алкоголя в начале исследования, получили лучшие оценки от экспертов. В основном это касалось произношения и свободы в выборе тем.

Так что же на самом деле происходит, когда мы пьем? Мы отлично знаем, что алкогольные напитки даже в небольших дозах оказывают пагубное влияние на мозг, включая функцию памяти, способность концентрировать внимание и систему запретов. И глупо отрицать, что все эти вещи важны, когда мы говорим или планируем говорить на иностранном языке. С другой стороны, мы знаем, что алкоголь повышает уверенность в себе и снижает социальную тревожность, что также может быть полезно при попытках общаться с иностранцем.

«Одним из вероятных механизмов может стать ослабляющий беспокойство эффект от алкоголя, — говорит соавтор исследования Джессика Вертманн (Jessica Werthmann) из Маастрихтского университета (Maastricht University). — Но нам, безусловно, нужно больше исследований, чтобы утверждать это».

Источник