Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Пять привычек, которые полезно приобрести еще в молодости

Фото: Maridav / Shutterstock.com

Полезно знать

11.04.2018
2018-04-11

46419

5

Ксения Якушина

В 20-30 лет в человеческой жизни происходит масса всего интересного – окончание института, первая серьезная работа, возможно, даже повышение, большинство в этом возрасте обзаводится семьей. За всей круговертью дел практически никто в этом возрасте не думает о здоровье, тем более, оно редко о себе напоминает – а между тем, именно в 20-30 лет полезно приобрести некоторые привычки, за которые позднее организм будет очень благодарен. Специалисты, мнение которых привел портал Medical Daily, подчеркнули, что образа жизни, усвоенного в этом возрасте, человек придерживается еще длительное время. Вот пять привычек, которые могли бы пригодиться еще в молодости.

Питание: убрать сахар

В подростковом возрасте сахар кажется отличным вариантом для того, чтобы быстро зарядиться энергией. В 20 лет стоит уже начать понемногу отказываться от этого, сокращая, например, количество сахара в каше и не так часто покупая газированные сладкие напитки. Лишний сахар может привести к диабету или ожирению, поэтому куда лучше будет привыкнуть пить побольше воды и есть побольше овощей и фруктов.

Сон: установить расписание

Нарушения сна часто сопутствуют старению, но если человек придерживается постоянного расписания сна в соответствии со своими биологическими ритмами и старается отдыхать достаточно – ему будет легче. Нарушения сна приводят к усталости и сонливости, не говоря уже о более долгосрочных последствиях, таких, как преждевременное старение, ухудшение памяти, повышения уровня воспаления в организме.

Кожа: защищать по возможности

Даже если у вас уже нет таких проблем, как акне, все же следить за состоянием кожи нужно тщательно: регулярно умываться, снимать макияж перед сном, употреблять достаточно витаминов и так далее. Кроме того, даже находясь в городе, не стоит пренебрегать солнцезащитным кремом, так как рак кожи получает все большее и большее распространение.

Табаг и алкоголь: ограничить

Чем раньше произойдет отказ от табака, тем лучше для здоровья, но в любом случае – не курить лучше, чем курить. Умеренное употребление алкоголя не слишком повредит, главное – не увлекаться, так как даже если кажется, что после веселой вечеринки организм быстро восстанавливается – слишком большое количество спиртного нанесет ущерб здоровью в долгосрочной перспективе.

Кости: укреплять и оздоравливать

Между 25 и 30 годами тело набирает максимум костной массы. После 30 лет дополнительно укрепить кости практически невозможно, поэтому после 25 лет важно употреблять достаточно кальция и делать упражнения, направленные на увеличение количества костной массы.

Источник