Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Чем дача полезна для здоровья?

Фото: elesi / Shutterstock.com

Полезно знать

15.06.2018
2018-06-15

26297

2

Ксения Якушина

Каждую пятницу люди стоят в пробках из города, чтобы попасть на дачу, а каждое воскресенье по несколько часов добираются обратно. Зачем? Есть ли в этом какой-то смысл? Ученые говорят, что есть: садоводство помогает им стать здоровее и счастливее. Каким образом? Отвечают специалисты из Университета Линкольна (University of Lincoln).

Природа

Неоднократно было доказано, что пребывание на природе улучшает физическое и психическое состояние человека, и дача – не исключение. Например, по результатам одного из исследований пробежка на природе оказалась полезнее тренировки на беговой дорожке фитнес-клуба – в первом случае настроение повышалось сильнее, а те, кто все же находился в клубе, но при этом из окна с их дорожки открывался красивый вид, были счастливее тех, кто просто бежал, глядя в стену. Еще одна научная работа показала, что вид на зелень ускоряет реабилитацию пациентов больниц.

Создание собственного мира

В гостях хорошо, а дома лучше, дома и стены помогают – все эти поговорки подтверждают, что по-настоящему человек отдыхает в условиях собственного дома. Окруженный вещами, которые он любит и ценит. С садом или огородом то же самое: например, садоводы-эмигранты, которые в своем новом саду разводили растения из родной страны, говорили, что это помогало им ощутить себя более «дома» на новом месте. Приезжая на дачу и занимаясь грядками, человек создает свое собственное пространство, такое, каким оно нравится ему – может быть, оно напоминает ему что-то из детства, например, бабушка выращивала такие же огурчики, а может быть, ему просто приятно оставить свой отпечаток в мире. Так или иначе, садоводство оказывает значительное положительное влияние на мироощущение человека, который им занимается.

Медитация

Садоводство захватывает все чувства – от аромата до цвета растений, от жужжания шмеля до ощущения рукоятки секатора. Одной из распространенных практик борьбы со стрессом является осознанность, при которой человек фокусируется на том, что именно с ним происходит сейчас. Дача помогает в создании таких ощущений, отвлекая от стресса и лишних размышлений.

Социализация

Конечно, нельзя не затронуть и этот аспект: обсуждение новых сортов кабачков или способов борьбы с колорадским жуком служат отличным поводом завести хорошие отношения с соседями. Общий опыт, возникающий в процессе обмена мнениями, также способствует ощущению благополучия.

Источник