Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

5 фактов о волосах, про которые вы могли не слышать

Фото: Dima Sidelnikov/Shutterstock.com

Полезно знать

18.06.2018
2018-06-18

4883

0

Ксения Скрыпник

Они такие разные: светлые, темные, рыжие. Пока одни из нас (в основном это, конечно, женщины) мечтают о вьющихся волосах, другие – обладатели кудрявой шевелюры – пытаются всеми способами выпрямить непослушные кудри. Нет в мире совершенства, но совершенно очевидно, что потеря волос негативно влияет на наше настроение и самочувствие. Эффективного средства от облысения пока еще нет, но исследования в этой области активно ведутся – ученые пытаются найти препарат, который эффективно справится с алопецией.

Впрочем, исследователи и врачи в принципе активно изучают механизмы, контролирующие рост волос, гены, влияющие на их цвет, а также причины, вызывающие раннее поседение. Изучив научные данные, полученные исследователями за последние годы, мы собрали 5 фактов о волосах и прическах, о которых вы ранее могли и не слышать.

Рыжий – самый редкий цвет волос

Лишь 1% населения планеты обладает волосами рыжего цвета. Чаще рыжеволосые люди встречаются на севере и западе Европы – обычно у них светлая кожа, покрытая веснушками, а также светлые глаза.

Может показаться, что рыжеволосые люди встречаются гораздо чаще, чем говорит статистика – это связано с тем, что люди просто-напросто красят волосы в самые разные цвета, в том числе и в рыжий. Среди женщин почти 75% регулярно окрашивают волосы.

У блондинов больше всего волос на голове

Среднее количество волос на голове каждого из нас – около 100 000. Однако оказалось, что их число различается в зависимости от цвета волос – у блондинок и блондинов волос в среднем почти на 60 000 больше (146 000), чем у рыжеволосых (86 000). При этом в день человек теряет 50-150 волос – и это совершенно нормально.

Волосы растут довольно быстро

Продолжительность жизни одного волоса на голове – от двух до шести лет. В среднем каждый волос за месяц вырастает на 1,3 см, а это значит, что длина всех волос за год увеличится более, чем на 15 км.

Обладательницей самых длинных волос в мире среди женщин считается китаянка Сюхеи Ся (Xie Qiuping), которая перестала стричься в тринадцатилетнем возрасте. Сейчас ей 58 лет, а с 2004 года она внесена в Книгу рекордов Гиннесса – тогда длина ее волос составила 5,6 м. А вот Чан Ван Хей, вьетнамец, скончавшийся в 2010 году, был обладателем еще более роскошной шевелюры. Свои волосы, длина которых была более 6 метров, Чан Ван Хей не мыл с 1998 года. Мужчина рассказывал, что отказался от стрижки после того как понял, что заболевает каждый раз после посещения парикмахерской.

Облысением страдают и мужчины, и женщины

Более 80% мужчин старше 50 лет и почти 40% женщин того же возраста сталкиваются с выпадением волос и облысением. Алопеция, так ученые называют это нарушение, доставляет людям немало страданий – они начинают пытаться вернуть волосяной покров всеми возможными способами, не задумываясь о безопасности этих методик.

Пока универсального средства от выпадения нет, но ученые, чтобы хоть как-то утешить теряющих волосы людей, выяснили, что лысые люди чаще воспринимаются окружающими как уверенные в себе и имеющие свою точку зрения.

Волосы не растут на ступнях и ладонях

Волосы могут присутствовать практически на каждой части нашего тела. Не растут они лишь на ступнях, ладонях, губах и слизистых оболочках. Необычный рекорд установил Радхакан Байпай из Индии, который является обладателем самых длинных волос, растущих из ушей. Его достижение было отмечено занесением в Книгу рекордов Гиннесса, когда волосы были длиной 13 см. На этом, впрочем, Байпай не остановился и продолжил ухаживать за волосами – сейчас их длина превышает 25 см.

Источник