Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Фильмы о природе помогут стать счастливее

Фото: pixabay.com

Полезно знать

10.03.2017
2017-03-10

6312

1

Ксения Скрыпник

Любите передачи о животных? Нравится смотреть фильмы о тропических джунглях, пустынях и вечных снегах? Не исключено, что вы спокойнее, увереннее в себе и счастливее, чем те люди, которые не увлекаются просмотром документальных фильмов о природе.

Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) совместно с телеканалом BBC провели эксперимент, в котором приняли участие 7500 человек из разных стран. Всем им показывали видеоролики различного содержания – последние новости, видео о спорте, природе, фрагменты художественных фильмов и многое другое. Исследователи регистрировали эмоции, которые возникали у участников исследования в ходе просмотра.

5 способов стать счастливее прямо сейчас

В целом просмотр фильмов о природе вызывал у людей больше положительных эмоций, чем видеоролики других тематик. Участники испытывали радость, любопытство, изумление, энтузиазм и удовлетворение, а вот тревожность, нервозность, страх и усталость возникали у них гораздо реже. Женщины реагировали на документальные фильмы о природе более эмоционально, чем мужчины, что вполне ожидаемо, считают исследователи. Гораздо больше команду Дахера Келтнера (Dacher Keltner) удивило то, что сильнее всего фильмы о природе успокаивали самых молодых участников исследования – людей в возрасте от 16 до 24 лет.

Авторы исследования также изучили более 150 научных статей, в которых изучалась взаимосвязь между природой, ощущением счастья и самочувствием. Ученые пришли к выводу, что взаимодействие человека с природой – нахождение вне большого города, наблюдение за природой (в том числе и просмотр документальных фильмов) – усиливает внимательность и когнитивные способности, успокаивает и даже улучшает самочувствие.

В общем, ученые уверены, что фильмы о природе делают нас более здоровыми и более счастливыми.

Источник