Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 10 сентября — День последнего великого рокера

В этот день в 1964 году родился Игорь (Егор) Летов лидер панк-рок группы «Гражданская оборона».

После окончания школы он пробовал себя в разных профессиях, а музыкальной деятельностью занялся с начала 1980-х годов. Начинал Егор барабанщиком в курехинской «Поп-механике», а в 1984 году основал группу «Гражданская оборона» – самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд.

Большинство альбомов Егор записывал один-одинешенек в собственной домашней студии, выступая одновременно гитаристом, вокалистом, басистом и барабанщиком. Неподражаемый, нарочито грязный звук, потрясающий, рвущийся откуда-то из чрева голос, редкие по силе стихи и убойные мелодии сливались в один неистовый драйв.

Музыкально «Оборона» ориентировалась не столько на классиков панк-жанра Sex Pistols и Exploited, сколько на гаражный рок и психоделию 1960-х и до некоторой степени на пост-панк 1980-х. Ничего подобного русская рок-сцена доселе не знала. Чуть ли ни каждая песня «Гражданской обороны» – «Все идет по плану» или «Моя оборона», «Суицид» или «Система» – была потенциальным хитом в молодежных кругах.

К концу 1980-х Егор Летов стал главным героем отечественной музыкальной контркультуры, а популярный рок-критик Сергей Гурьев даже ввел в культурологический обиход термин «егороцентризм». В середине 1990-х годов Летов горячо поддержал консервативно-революционную деятельность В.Анпилова, Э.Лимонова, А.Дугина и А.Баркашова, вступил в национал-большевистскую партию, включил в концертный репертуар песню «И вновь продолжается бой», написал собственный исторического значения гимн «Родина» и организовал музыкальное движение «Русский прорыв», под знаком которого сыграл ряд крупных концертов в Москве и Питере.

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. Последним альбомом группы «Гражданская оборона» стал альбом «Зачем снятся сны». Егор Летов скоропостижно скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске. Его считают одной из ключевых фигур русского рока.

Даты 10 сентября:

День памяти жертв фашизма.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Всемирный день предотвращения самоубийств.

События дня:

1721 г. - подписан Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

1756 г. - учрежден первый русский театр.

1839 г. - состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя (царствование Николая I) в память об Отечественной войне 1812 года.

Именинники:

Александр, Анатолий, Анна, Василий, Денис, Сергей.

Родились:

Евгений Белоусов (1964 - 1997 гг.) - советский и российский певец.

Максим Виторган (1972 г.) - российский актер и режиссер, муж Ксении Собчак.

Александр Ревва (1974 г.) – российский шоумен, актер и певец.

Источник