Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

6 мифов о выживании, в которые пора перестать верить

Фото: unsplash.com

Полезно знать

22.05.2017
2017-05-22

7204

0

Марина Левичева

Чуть больше недели осталось до наступления календарного лета — и это отличный повод начать планировать выходные на природе. Но одно дело, если вы по привычке отправляетесь в знакомый с детства дачный поселок, и совсем другое, если речь идет о незнакомой местности, где вас могут подстерегать серьезные опасности.

Вынужденное существование в условиях дикой природы — не всегда веселое приключение, как может показаться, если вы регулярно смотрите шоу Беара Гриллса. Проблема в том, что многие советы по выживанию «из телевизора» просто не будут работать в реальных условиях. О чем именно мы говорим? Ниже — мифы о выживании, в которые нужно перестать верить прямо сейчас.

Миф 1. Если вас укусила змея, яд можно высосать

Укус ядовитой змеи поставляет отравляющие вещества непосредственно в кровоток, так что отсосать яд в итоге оказывается не так-то просто. Во-первых, дополнительные бактерии изо рта могут лишь ухудшить состояние пострадавшего. Но, что еще более важно, вы можете, сами того не заметив, проглотить немного яда, который, попав в пищевод, нанесет непоправимый вред организму. Правильные действия в этом случае: следить за частотой сердечных сокращений пострадавшего, держать пораженную конечность ниже уровня сердца и постараться как можно быстрее получить медицинскую помощь.

Миф 2. При встрече с медведем нужно притвориться мертвым

Если вы находитесь в лесу и видите медведя, который не собирается атаковать, самое правильное решение — спокойно отойти. Если же на вас нападает медведь, ни в коем случае не притворяйтесь мертвым, но попробуйте отбиться. Как показывает практика, даже при нападении агрессивного медведя у вас есть реальный шанс спастись. Если же речь идет о ситуации, когда вы хотите отогнать диких животных от палаточного лагеря, используйте железные предметы для создания шума.

Миф 3. Если вы заблудились, необходимо подумать о пище

На самом деле, человек в течение шести недель может обходиться без пищи, так что первое, о чем вам стоит подумать — это все-таки вода. Не менее важный момент: подготовка убежища. Ваше временное жилье не обязательно должно быть надежным, как принято считать, но оно обязательно должно защищать вас от потенциально опасных факторов окружающей среды. Так, от ветра вас спасет жилище с крепкими стенами, от холода — жилище с толстым полом, а от дождя и солнца — хорошая крыша.

Миф 4. То, что едят животные, безопасно для человека

Не стоит думать, что пища, которую едят животные, абсолютно безопасна и для вас тоже. Так, например, известно наверняка, что ягоды и грибы, которые едят некоторые птицы и белки, оказывают на организм человека отравляющее действие.

Миф 5. Мох всегда растет на северной стороне дерева

Полезно знать, что мох может расти на любой стороне дерева. Здесь все зависит от климатических условий, то есть, мох, как и любое растение, выберет ту область, где ему будет максимально комфортно. Так что в отсутствие компаса использовать мох в качестве средства навигации — не самый надежный вариант. Если вы заблудились в лесу, правильнее ориентироваться на звук машин, чтобы выйти к дороге, а затем по ней — к ближайшему населенному пункту.

Миф 6. Растирание или горячая вода спасут от обморожения

Растирание обмороженной кожи может повредить ее еще больше. Что касается горячей воды, то она может быть в этом смысле даже более опасна, так как ее использование может привести к серьезным ожогам. Именно поэтому при риске обморожения стоит завернуться в теплое одеяло и положить две бутылки с теплой водой под мышки, чтобы организм согревался постепенно и безопасно.

Источник