Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Профилактика гипертонии: что работает лучше всего?

Фото: Grethe Casson / Shutterstock.com

Полезно знать

15.09.2017
2017-09-15

161367

25

Ксения Якушина

Здоровый образ жизни – важная часть профилактики многих заболеваний, в том числе и гипертонии. Правильные привычки могут помочь контролировать кровяное давление, однако есть ли среди них такая, которая важнее, чем все остальные? Ученые предполагают, что есть. Исследования показали, что в качестве профилактики гипертонии лучше всего работает поддержание веса в границах нормы – даже лучше, чем воздержание от курения или излишнего употребления алкоголя.

Всего было рассмотрено влияние пяти видов деятельности, относящейся к здоровому образу жизни:

  • Воздержание от сигарет.
  • Употребление в неделю не более семи порций алкоголя для женщин и 14 – для мужчин.
  • Правильное питание.
  • Поддержание необходимого уровня физической нагрузки (не менее 150 минут в неделю упражнений интенсивностью не ниже средней).
  • Поддержание веса в пределах нормы.
  • В работе участвовало более 4700 добровольцев. В 1985-1986 годах, когда началось исследование, им было по 18-30 лет. В течение следующих 25 лет ученые наблюдали затем, как изменяется их кровяное давление (в это время было проведено восемь обследований, в дополнение к которым участники рассказывали о своем образе жизни). Оказалось, что поддержание здорового веса влияло на давление лучше всего – у людей, которые контролировали свой вес, высокое кровяное давление в зрелом возрасте возникало на 41% реже. Если участник следовал четырем остальным пунктам – риск развития гипертонии снижался на 27%. Отдельно правильное питание и регулярные тренировки на давление не влияли. Воздержание от алкоголя и курения снижало давление, но не сильно.

    Таким образом, нормальный вес оказался «ключом» к здоровью сердца и сосудов. Означает ли это, что можно не заниматься спортом и не следить за питанием? Разумеется, нет, так как правильное питание и физические нагрузки – это именно то, что помогает многим людям держать себя в форме.

    Источник