Четверг, 18 апреля 2024

Общество

Вандалы разгромили выставку художника Слонова «Небесный Иерусалим» в Москве

Активисты облили краской картины, нанеся галерее 11.12 ущерб в 20-25 тысяч евро.

Члены движения SERB устроили погром на выставке «небесный Иерусалим» художника Василия Слонова @vasiliyslonov в московской галерей 11.12 на территории центра современного искусства «Винзавод». Несколько экспонатов вандалы облили краской, другие самовольно вынесли из галереи. Активисты SERB заявили, что картины отнесут в полицию как вещественное доказательство вины художника и галеристов.

Агрессивным посетителям не понравилось, что экспонаты оскорбляют Россию и ее граждан. Например их критику вызвали игрушечные медвежата, одетые в ватники, портрет президента России, портрет Юрия Гагарина с фразой о «ватном космосе».

Членов SERB забрали в полицию, но после дачи объяснений отпустили. Ущерб от их действий владелец галереи Александр Шаров оценил в 20-25 тысяч евро.

«Мы подали в полицию заявление о краже и порче произведений искусства. Полиция приехала и сняла копию с наших камер видеонаблюдения. Нарушителей задержали, они уже дали показания. Пока не знаю, как квалифицируют это дело, как уголовное или административное», – заявил он изданию Инфо24.

Выставка Василия Слонова открылась на «Винзаводе» 11 сентября.

«Проект Василия Слонова — это художественная материализация размышлений автора о судьбах мира в целом, и о кривой судьбе русской цивилизации, в частности. Экспозиционная притча о нетленных идеалах и профанности исторического выбора. Фокусировка и проекция на русскую ментальность гремучей смеси Нагорной проповеди Христа и нравственного императива Эммануила Канта», – говорится в описании выставки на сайте галереи.

Видео: канал ДЕЛА Красноярск в YouTube

Источник