Суббота, 20 апреля 2024

В мире

Суд Лондона признал, что Россия купила Крым

Украина выиграла апелляцию в суде Лондона по государственному долгу.

Украина в Апелляционном суде Лондона выиграла апелляцию по долгу на три миллиарда долларов перед Россией. Причем, Минфин России, который был инициатором иска по возврату долга, выиграл дело в Высоком суде Лондона в марте 2017 года. Тогда судьи вынесли решение, что Украина должна выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд долларов и еще 75 млн долларов за неосуществленный платеж со штрафными процентами.

И вот теперь агентство Блумберг сообщает, что апелляционная жалоба Украины удовлетворена лондонским судом. Это дает право не возвращать миллиарды России. РИА Новости сообщает, что назначено новое слушание.

В связи с этим министр финансов Антон Силуанов заявил, что данное решение на некоторое время откладывает окончательное разрешение по урегулированию спора между Россией и Украиной. Россия намерена снова обратиться в Верховный суд Англии для окончательного решения, уточнил глава ведомства.

Россия выкупила суверенные облигации Украины на 3 млрд долларов в 2013 году. Последующие два года Киев выплачивал свой долг РФ, а затем отказался. Эксперты считают, что Украине выиграла только из-за сложившейся ситуации, а именно,  напряженными отношениями между Россией и Великобританией из-за «дела Скрипалей».

Хотя не исключают, что эти миллиарды стали «откуными». Вынося такое решение, суд Лондона признал, что Россия купила Крым у Украины

Источник