Вторник, 16 апреля 2024

Медицина

5 причин, почему любовь полезна для здоровья

Фото: unsplash.com

Полезно знать

17.03.2017
2017-03-17

12197

0

Марина Левичева

Независимо от того, считаете вы 14 февраля очередным раздражающим праздником или днем, когда вы еще раз можете сказать близким людям, что они вам дороги, в одном можете даже не сомневаться — любовь полезна для вашего здоровья. И здесь важно понимать, что речь идет не только о любви к мужчине или женщине. Это также любовь к другу или подруге, маме или папе, бабушке или дедушке.

Рассказываем, почему это искреннее и нежное чувство работает лучше, чем таблетки.

Снижает кровяное давление

Доказано, что любовь снижает кровяное давление и уменьшает уровень стресса, каким бы серьезным он ни был.  В 2007 году ученым US Department of Health and Human Services удалось установить, что у счастливых супружеских пар было более низкое кровяное давление, чем у незамужних участников исследования, а у несчастных супружеских пар было более высокое кровяное давление, чем у обеих групп.

Но, как мы и говорили, значение имеет не только любовь с романтическим уклоном — близкие отношения с друзьями дадут тот же эффект. Исследование 2010 года, опубликованное в Journal of Psychology and Aging, показало, что у общительных людей было более низкое кровяное давление, чем у их менее социальных «соперников».

Повышает иммунитет

Иногда ваш любимый человек действительно может заразить вас гриппом, однако это ситуация частная. В общем же, исследования показывают, влюбленные значительно реже посещают врача, по сравнению с теми, в чьей жизни нет любви. Ученые из Университета Уилкса (Wilkes University) говорят о том, что секс по крайней мере один раз в неделю увеличивает уровень в крови IgA — антител, которые борются с болезнями и поддерживают нормальное функционирование иммунной системы.

Добавим к этому и окситоцин — гормон, который вырабатывается, когда мы целуемся или трогаем того, кого по-настоящему любим. Исследования показывают, что он обладает способностью подавлять гормоны стресса и повышать иммунитет.

Увеличивает продолжительность жизни

Исследование The National Longitudinal Mortality Study в США выявило, что пары, которые счастливы в браке, имеют большую продолжительность жизни и лучшие показатели здоровья по каждому из партнеров. Так, женатые мужчины и замужние женщины реже сталкиваются с такими серьезными заболеваниями, как диабет, болезни сердца, болезнь Альцгеймера и болезни легких.

Помогает похудеть

Хотите избавиться от лишних килограммов? Любите больше и чаще. Эксперименты свидетельствуют о том, что секс в течение 30 минут сжигает от 85 до 100 калорий — и это, пожалуй, самый приятный способ избавиться от съеденного на ночь шоколадного батончика. Кроме того, исследования Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) позволяют говорить, что получение оргазма может улучшить сон, снизить болевые ощущения и уменьшить риск рака предстательной железы у мужчин.

Уменьшает вероятность депрессии

Вот еще один интересный факт: влюбленность уменьшает вероятность того, что человек будет подавлен. Новое исследование, опубликованное в Journal of Health and Social Behavior, показало, что участники эксперимента, недавно вступившие в брак, набрали в среднем на 3,42 балла меньше по шкале депрессии, чем незамужние и неженатые.

К слову, простое проживание вместе также может снизить риск возникновения проблем с психическим здоровьем. Исследование, проведенное в 2005 году среди женщин среднего возраста, показало, что жизнь с мужчиной работает в смысле снижения риска психологических проблем точно так же, как и регулярная физическая активность.

Источник