Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Прогулки с собакой полезны для здоровья

Фото: Dora Zett/Shutterstock.com

Полезно знать

09.06.2017
2017-06-09

9288

0

Ксения Скрыпник

Прогулка с собакой  — один из лучших способов держать себя в форме. Владельцам приходится регулярно выгуливать  своих питомцев вне зависимости от погоды, собственного самочувствия и множества других факторов. Такие прогулки  действительно положительно влияют на здоровье. Риск развития гипертонии, ожирения, диабета и артрита у владельцев собак гораздо ниже, чем у тех, у кого нет  четвероногого друга. Несмотря на эти очевидные преимущества, многие хозяева отправляются на прогулку неохотно, а, например, почти 40% владельцев собак в США вообще не выгуливают питомцев на улице, обустраивая им туалет в доме или квартире.

Чтобы выяснить, почему это происходит и с чем связано, команда ученых под руководством Кэрри Уэстгарт (Carri Westgarth) из Университета Ливерпуля (University of Liverpool)  решила провести свое исследование. Они собрали данные почти о 2000 владельцах собак, живущих в австралийском городе Перт – всех участников попросили заполнить специальные опросники, где необходимо было указать данные о своей собаке, а также ежедневной физической активности.

Оказалось, что чем меньше была собака, тем реже хозяева ее выводили на улицу – с крупными животными прогулки были более регулярными. Говоря о причинах, по которым они гуляли с собаками неохотно, люди говорили, что их собака не любит гулять, что не видят в этом никакой пользы для собственного здоровья или, что поблизости просто нет подходящего парка. Многие с радостью поручали выгуливание питомца детям или наемному персоналу.

Однако среди опрошенных было немало тех, кто гулял с собакой много, долго и с удовольствием. Одной из основных причин, побуждающих их делать это (помимо физиологических потребностей собак), была привязанность – те, кто сообщал о своей тесной эмоциональной связи с питомцем, гуляли с животными чаще, чем другие.

Источник