Суббота, 20 апреля 2024

Общество

Приморье: КПРФ обвиняют ЕР в фальсификации выборов губернатора

Эксперты считают, что крайне сомнительную победу на выборах губернатора Приморья Тарасенко одержал благодаря массовым фальсификациям в Уссурийске.

Эксперты считают, что крайне сомнительную победу на выборах губернатора Приморья Тарасенко одержал благодаря массовым фальсификациям в Уссурийске.

Коммунисты заявляют о 20 переписанных протоколов (в систему ГАС-Выборы вбили сфальсифицированные данные). Они дали прибавку Тарасенко более 25 тысяч голосов, а у Ищенко забрали 890.

Сейчас разница между Ищенко и Тарасенко в ГАС «Выборы» всего 7,6 тыс. голосов в пользу единоросса.

«Ситуация для жителей Приморского края не очень оптимистичная. Мы стоим перед такой угрозой, на которую хочу обратить внимание, кандидат Ищенко использует ту же методику политической борьбы, которая применялась на Украине во время Майдана в 2004 году. Его политтехнологи реализуют понятный экстремистский сценарий — сначала изобразить народную поддержку путем привода, потом заявить о несправедливости выборов, спровоцировать гражданский бунт, - заявил первый замсекретаря реготделения «Единой России» Игорь Хрущев.

Во Владивостоке началась акция протеста, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко объявил голодовку в знак протеста.

До сегодняшнего дня столицей массовых фальсификаций на выборах считался Воронеж, где были подобные случаи переписывания протоколов в пользу ЕР - более 400 случаев с 2011 по 2018 годы. Однако, во всех случаях силовые структуры и суды отказывали в возбуждении уголовных дел с формулировкой «техническая ошибка»: мол, из-за усталости оператор ГАС-Выборы 400 раз вбил неверные данные и всегда в пользу ЕР.

Источник