Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

7 мифов о прививках, которые развенчали ученые

Фото: AnnaVel / Shutterstock.com

Полезно знать

20.02.2018
2018-02-20

21699

18

Ксения Якушина

Количество антипрививочников растет с каждым годом – в этой сфере столько мифов, что родители или боятся прививать детей, или считают, что ребенок и так не заболеет, ведь болезни, от которых существуют вакцины, встречаются достаточно редко. Портал AsapSCIENCE развенчал семь самых распространенных мифов о прививках.

Препараты содержат опасные химикаты

Алюминий, фенол, свинец, ртуть и формальдегид – это еще не полный список того, что якобы содержат вакцины. В некоторых случаях это действительно так, но доза химических соединений настолько мала, что не может считаться токсичной. Например, в одной вакцине может быть 0,125 мг алюминия, который повышает ее эффективность. В день человек потребляет 30-50 мг алюминия, поэтому то его количество, которое представлено в препарате, роли не играет. Ртуть вообще убрали практически из всех вакцин еще в 2001 году.

Иммунной системе не нужна помощь

Тоже неверно. Прививки усиливают иммунную систему, помогая ей работать эффективнее. Они содержат ослабленные копии вирусов, чтобы организм мог затем идентифицировать аналогичные патогены и бороться с ними в полную силу.

Прививки вызывают аллергию

Все ровно наоборот – они защищают организм и от аллергии в том числе.

Болезни, от которых прививают, не слишком опасны, подумаешь, корь

Благодаря вакцинам миллионы людей выжили и еще миллионы – не остались инвалидами. В свое время оспа унесла множество жизней, но в результате кампании по вакцинации болезнь была практически полностью уничтожена.

Прививки вызывают аутизм

Миф развенчан уже неоднократно, а 10 из 13 авторов, которые поддерживали эту гипотезу, отказались от своих убеждений.

У людей должен быть выбор, так как прививки – личное дело каждого

Совсем нет. Вакцинация защищает не только конкретного человека, но и его окружение, особенно детей, пожилых людей и тех, кто не может привиться по медицинским показаниям. Это называется «коллективный иммунитет».

Это все мировой заговор производителей, им выгодно тыкать в людей иголками

Да, производители поставляют вакцины не бесплатно, но вакцинация значительно экономит бюджеты стран на здравоохранение за счет того, что привитые люди реже болеют. Вакцины из всех препаратов тестируют жестче всего, и шанс того, что после прививки возникнет осложнение, в 10 раз меньше, чем вероятность попасть под удар молнии.

 

Источник