Четверг, 28 марта 2024

Недвижимость

Названы города, откуда люди чаще всего бегут в Москву

Фото: © shutterstock.com

Сотрудники Strelka Mag выяснили, жители каких российских городов чаще всего уезжают жить в столицу.

Чтобы отследить, откуда люди едут в Москву, эксперты  воспользовались данными соцсети "ВКонтакте" и проанализировали профили, где городом проживания значится Москва, а родным городом – другой населенный пункт.

Донорами столицы стали Петербург, соседние регионы, Урал и юг России. В основном в Москву перебираются жители больших городов, поскольку из маленького сделать это экономически сложнее, в итоге жители райцентров перебираются в областные центры, а вот жители областных едут покорять столицу.

В начале списка стоят города с высоким уровнем жизни – Екатеринбург, Краснодар и Казань. Аутсайдеры – Рязань, Тула и Омск.  При этом жители Дальнего Востока предпочитают перебираться в Петербург.

Исследователи отмечают, что даже те, кто живет в радиусе 50 километров от Москвы, часто указывают столицу как город проживания, в итоге такими "москвичами" часто становятся жители Королева или Электростали:  им кажется, что и город, и ближний пояс области – это одна сплошная Москва.

А вот в Петербурге пригороды в качестве места жительства указывают активнее, это связано с меньшими размерами агломерации и плохого транспортного сообщения с областью.

 

Источник