Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 1 октября — День Сухопутных войск России

Сегодня в нашей стране отмечается День Сухопутный войск.

Сухопутные войска, как вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. На всех этапах существования нашего государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов.

История создания этих войск обращает нас к середине 16 века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день царь всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

Официальное оформление Сухопутных войск как вида Вооруженных Сил СССР произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году, когда был сформирован орган управления – Главкомат Сухопутных войск. А первым главнокомандующим Сухопутными войсками был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков. Сегодня Сухопутные войска России - самый многочисленный по боевому составу вид Вооруженных Сил РФ.

По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с другими видами ВС вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

В Сухопутные войска Российской Федерации входят следующие рода войск: мотострелковые, танковые, инженерные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, разведывательные соединения и воинские части, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи.

Еще праздники 1 октября:

Международный день музыки.

Всемирный день вегетарианства.

События дня:

1830 г. - А. C. Пушкин в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина».

1931 г. - в СССР начались регулярные телепередачи.

1988 г. - сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.

Именинники:

Алексей, Аркадий, Борис, Владимир, Ирина, Михаил, Сергей.

Родились:

Олег Ефремов (1927 - 2000 гг.) - советский актер и режиссер.

Нина Усатова (1951 г.) - советская и российская актриса театра и кино.

Чулпан Хаматова (1975 г.) - российская актриса театра и кино, общественный деятель.

Источник