Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Почему болит голова: 5 неочевидных причин

Полезно знать

23.11.2016
2016-11-23

127056

7

Марина Левичева

Несмотря на то, что в головной боли нет ничего страшного, она может испортить настроение, снизить концентрацию, нарушить планы и доставить вам массу прочих неудобств. Профессионалы называют ее ортостатической гипотензией, и не рекомендуют обращаться за помощью к таблеткам, как только вы почувствовали первые признаки надвигающегося «урагана». В этом материале — пять неочевидных причин головной боли и рекомендации, которые помогут справиться с возникшей проблемой.

Дегидратация организма

«Типичные причины головной боли — все, что может резко изменить объем крови и кровяное давление», — говорит Шерри Росс, акушер-гинеколог из Калифорнии в интервью Shape.com. Обезвоживание организма способствует уменьшению объема крови, циркулирующей через сосуды, и падению артериального давления. Результат? Резкое нарушение концентрации, слабость и головная боль. Так что если вы чувствуете, как мозг, что называется, «закипает», попробуйте выпить стакан прохладной воды и глубоко подышать.

Слишком горячая вода в душе

Если вы регулярно принимаете горячий душ и не снижаете температуру воды, когда ополаскиваете голову (что особенно актуально в осенне-зимний период), то не удивляйтесь, что головные боли беспокоят вас все чаще. «Влияние горячей воды или солнца может расширять кровеносные сосуды, вызывая резкое снижение артериального давления», — комментирует Шон Тассоне, доктор медицинских наук из Техаса. Плюс, когда вы выходите из ванной и попадаете под воздействие более холодного воздуха, ваше тело стремится сохранить баланс путем прилива крови к мозгу, что также может вызвать болевые ощущения и тяжесть в голове.

Работа «на ногах»

Иногда ваше кровяное давление может упасть из-за ошибочных сигналов мозга, известных как неврально опосредованная гипотония. Когда вы стоите в течение длительного периода времени, это вызывает медленное, но устойчивое падение артериального давления. Тогда организм делает свое дело — и нормализует давление за счет сигналов в мозг, говорящих, впрочем, о том, что давление слишком высоко, тогда как на самом деле его высота не так велика. Проще говоря, и без того невысокое давление в этом случае становится еще ниже. Решение в данном случае максимально простое — старайтесь больше двигаться.

Беременность

«Когда вы делаете внезапное движение (скажем, нагибаетесь, чтобы поднять что-нибудь), сердце естественным образом ускоряет приток крови к мозгу. Но это движение не прямолинейно, если кровь делает «пит-стоп» на матке и растущем плоде, в результате чего мозг в течение нескольких секунд испытывает недостаток кислорода», — объясняет Шон Тассоне. Именно поэтому, если вы ждете ребенка, головные боли будут вполне нормальным явлением. Как только малыш появится на свет, они исчезнут, но вы можете уменьшить внезапные боли и головокружение, если вы не будете делать резких движений и приседаний.

5 фактов о беременности, которые вы могли не знать

Низкий уровень сахара в крови

Глюкоза (сахар) используется клетками для производства энергии, поэтому низкий ее уровень может привести к ухудшению ряда функций организма, и особенно — мозга. Так, когда вы пропускаете приемы пищи, уровень сахара в крови может резко снижаться, вызывая головные боли и своего рода помутнение сознания. «Головная боль может быть сигналом к тому, чтобы пересмотреть свой рацион и режим питания», — говорит Диана Битнер, доктор медицинских наук из Мичигана. И вы знаете, что делать: держите уровень сахара в крови стабильным, перекусывая сложными углеводами (цельное зерно, зеленые овощи), даже когда не можете полноценно поесть.

Источник