Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Почему быть пессимистом не так уж плохо (а иногда и очень полезно)

Фото: Timothy Paul Smith / unsplash.com

Полезно знать

12.03.2018
2018-03-12

7824

0

Марина Левичева

Сколько раз вы слышали о том, что даже самые невероятные и удивительные вещи могут произойти, если в них верить? Готовы спорить, тысячи. Из книг по психологии и онлайн-семинаров, посвященных самосовершенствованию, мы отлично знаем, у позитивного мышления масса преимуществ. Но не только из них. Ряд научных исследований говорит о том, что оптимизм в работе и жизни может обеспечить вас весьма приятными бонусами, в числе которых улучшение показателей как физического, так и психического здоровья.

Но что насчет людей, для которых стакан скорее наполовину пуст, чем наполовину полон? Оказывается, пессимизм не всегда плох, несмотря на расхожее представление о том, что это именно так. А пессимисты, утверждают ученые, могут получить едва ли не больше преимуществ, чем оптимисты. Какие именно — рассказываем прямо сейчас.

Пессимизм и защитный пессимизм

Последние исследования на тему, сообщает The Conversation, показывают, что некоторые формы пессимизма имеют явные преимущества. Но здесь важно понимать, что пессимизм — это не только восприятие мира в черных красках, и уж конечно не только негативное мышление. Психологи говорят о том, что разница между пессимистами и оптимистами довольно часто определяется тем, какие результаты те и другие хотят получить в будущем. И в то время как оптимисты ожидают, что положительных моментов в том, что с ними произойдет через несколько лет, будет больше, пессимисты неизменно ожидают, что у них ничего не получится, а если и получится, то не все.

В новом исследовании ученые выяснили, что среди прочих типов пессимизма существует и так называемый защитный пессимизм, который выводит негативное мышление на совершенно новый уровень, поскольку люди фактически используют его как средство для достижения поставленных целей.

Защитный пессимизм — целая стратегия, позволяющая людям справиться с беспокойством, которое, в свою очередь, могло бы снизить эффективность достижения цели или заставить вовсе отказаться от нее. Речь здесь в основном идет об установлении низкой планки и/или создании негативных сценариев развития событий, один из которых, полагает пессимист, обязательно станет реальностью.

Как польза защитного пессимизма распространяется на фактическую производительность? Все очень просто: человек уже знает, как должен вести себя в экстремальных условиях, а потому меньше тревожится по поводу любых новых обстоятельств.

Почему быть пессимистом полезно

Вот что еще интересно: исследование предполагает, что пессимистично настроенные люди хуже работают, когда они находятся в хорошем расположении духа. Об этом, пишет Science Alert, позволяет говорить серия экспериментов, в ходе которых защитные пессимисты заметно хуже справлялись с серией головоломок в приподнятом настроении. Но все менялось, когда приходили они — негативные эмоции.

По мнению ученых, это говорит о том, что пессимисты используют негативные настроения, чтобы мотивировать себя. Пессимизм, по мысли специалистов, может быть также более выгоден, чем оптимизм, тогда, когда вы ждете новостей об итогах чего-либо (собеседования, экзамена или хоккейного матча) и не можете повлиять на результат. Если этот самый результат не так хорош, как надеялись оптимисты, он наносит больший удар по их психике и сильнее влияет на общее благополучие, чем если все то же самое происходит с пессимистами.

И, конечно, не стоит забывать о том, что, по данным сразу нескольких исследований, пессимисты болеют реже, чем оптимисты, особенно если мы говорим об инфекционных заболеваниях. Эксперты уверены, это связано с тем, что из-за своих настроений пессимисты больше склонны к превентивным действиям и быстрее обращаются за медицинской помощью, когда сталкиваются с необычными ощущениями.

Так что быть пессимистом — это не обязательно плохо. В конечном итоге важно лишь то, как вы свой пессимизм используете.

Источник