Четверг, 28 марта 2024

Экономика

За сортировку мусора россиянам сделают скидку

Фото: © shutterstock.com

С 2019 года россияне смогут платить меньше за вывоз мусора, если будут его сортировать самостоятельно, пишет газета "Известия".

Дифференцированные тарифы на вывоз бытового мусора могут появиться уже с начала следующего года. Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, если люди тратят силы на сортировку мусора, им нужно давать скидки. "Но для этого на раздельный сбор мусора должен перейти весь дом", - добавил он.

Платеж за вывезенный мусор может сократиться вдвое, но все зависит от объемов.  Неплохо сэкономить на мусоре смогут жители больших городов – Москвы и Петербурга, считают эксперты, опрошенные изданием. В мегаполисах люди редко готовят дома и питаются магазинной едой, отправляя в мусор много упаковок. Благодаря большому объему такого мусора региональному оператору будет выгодно давать скидки.

Сегодня мусор сортируют централизованно на специальных станциях. Чтобы перейти на раздельный сбор мусора, регионам следует подготовить соответствующую инфраструктуру, отметил замминистра.

Законодательная база уже готова: 22 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы на вывоз мусора для ответственных граждан.

Источник