Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Запор: причины, опасности и лечение

Фото: dersigne/Shutterstock.com

Полезно знать

06.10.2017
2017-10-06

105233

11

Анна Бормотова

Содержание

  • Симптомы состояния «запор»

  • Классификация запоров

  • Почему возникают запоры у взрослых?

  • Запоры у детей

  • Надо ли лечить запор?

  • Лечение запоров

  • Слабительное против запоров

Запор – это состояние органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся основным симптомом: нарушением режима и/или недостаточным опорожнением кишечника. Запор – не самостоятельная болезнь, а симптом нарушений работы организма, заболеваний, патологий и дисфункций различных систем. Запоры диагностируются у 50% взрослого населения и 25% детей. Причинами запоров могут становиться как однократные нарушения режима питания, некоторых лекарственных препаратов, инфекционные заболевания, так и серьезные патологии, приводящие к хроническим запорам.

Симптомы состояния «запор»

В различных классификациях запор может регистрироваться в разных случаях: от отсутствия кала в течение 48 часов у взрослого до допустимого срока в несколько суток без дефекации у грудничка. В большинстве случаев для диагностики запора должны присутствовать следующие признаки:

  • дефекация у взрослых с регулярностью реже 3 раз за неделю;
  • опорожнение кишечника у новорожденного, вскармливаемого грудным молоком, реже 2-х раз в день (в сочетании с иными признаками запора), при вскармливании смесями-заменителями – реже 1 раза в сутки;
  • стул у ребенка от 1 до 3 лет реже 5 раз в 7 дней, у детей старшего возраста – реже 3-х;
  • длительное натуживание в процессе дефекации, необходимость прилагать усилия для опорожнения кишечника;
  • каловые массы выглядят сухими, плотными комками с массой до 40 г (у взрослых).

Запоры могут сопровождаться такими ощущениями, как:

  • субъективно ощущаемое неполное очищение кишечника после посещения туалета;
  • ощущение распирания, вздутия живота, особенно в нижней части;
  • болезненность процесса дефекации;
  • ощущение «пробки» в полости прямой кишки после дефекации и т. п.

Помимо основной симптоматики запоры могут сопровождаться тошнотой, снижением аппетита, головной болью, изжогой, неприятным запахом изо рта, проявлениями бессонницы, может отмечаться налет на поверхности языка и т. д.

Классификация запоров

Единой классификации запоров на данный момент не существует, однако запоры как состояние рассматриваются в зависимости от стадии запора, причин возникновения.
Причины запоров у взрослых и детей позволяют выделить следующие виды нарушения дефекации:

  • первичные запоры возникают при врожденной или приобретенной патологии, аномалий прямой кишки, иннервации данного участка кишечника;
  • вторичные запоры возникают вследствие заболеваний, травмы, а также как побочное явление медикаментозной терапии;
  • идеопатический запор диагностируется при нарушении моторной функции кишечника при неустановленных причинах.

Патогенетическая классификация выделяет следующие типы запоров:

  • алиментарные запоры возникают, как следствие недостатка употребления жидкости, пищевых волокон или снижения объема пищи в целом;
  • механические запоры обуславливаются сужением просвета кишечника органического происхождения;
  • дискинетический запор возникает вследствие дисфункций органов пищеварения, иннервации кишечника и т. д.

По клинической картине подразделяют также запоры на типы в зависимости от тонуса стенок кишечника.

  • При сниженном тонусе функциональный запор называют атоническим. Перистальтика кишечника вялая, каловые массы передвигаются медленно, что приводит к их накоплению и задержке дефекации. Атонические запоры в большинстве случаев провоцируются гиподинамией, недостаточной двигательной активностью, нарушением режима питания (недостаточной регулярностью приема пищи, что снижает активность перистальтики). Также атония кишечника нередко развивается в пожилом возрасте при изменениях тонуса мышечных волокон и сфинктеров.
  • Спастический запор характеризуется отсутствием боли при дефекации, однако ему сопутствуют вздутие, тяжесть в животе, ощущение распирания, метеоризм, спазмы (колики) кишечника. Каловые массы при дефекации выходят в незначительном объеме, при этом длительных задержек стула может не регистрироваться.
    Спастические запоры возникают из-за спазмов мышечных тканей в отдельных участках кишечника, вследствие чего каловые массы накапливаются и с трудом передвигаются в полости кишки. Наиболее частыми причинами спастического запора у взрослых являются эндокринные заболевания, повышение тонуса кишечных стенок, стрессовые состояния.

В зависимости от выраженности и длительности состояния диагностируют острый или хронический запоры. Если дефекация не отмечается в течение нескольких дней подряд, диагностируют острый запор. Причинами такого состояния могут быть механические препятствия в кишечнике вследствие травмы, опухоли, непроходимость динамической этиологии из-за воспалительного процесса, выраженного спазма, а также длительная гиподинамия (при постельном режиме, параличе нижней части тела), черепно-мозговых травмах с нарушением передачи нервных импульсов, побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов.

Почему возникают запоры у взрослых?

Причинами возникновения запоров может служить целый ряд факторов как медицинского, так и социального характера. С временными запорами сталкивается практически каждый человек при изменении режима питания, дисбалансе рациона, заболеваниях или приеме медикаментов, путешествиях и т. д. Функциональный запор – частый спутник периода гестации: физиологические изменения в организме беременных приводят к затруднению передвижения каловых масс и опорожнению кишечника.

  • Наиболее распространенные причины запоров – недостаточное потребление жидкости, рацион питания с низким содержанием пищевых волокон, нерегулярное питание, недостаток физической активности. Недостаточность грубой клетчатки в потребляемых продуктах приводит к ухудшению перистальтики (сокращения мускулатуры кишечника), что препятствуют передвижению каловых масс и опорожнению. Клетчатка (растительные волокна), способствующая увеличению объема кала и облегчению его продвижения, содержится в овощах, фруктах, крупах и зерновых грубого помола и т. д. При недостатке подобных продуктов и избытке легкоусвояемых веществ, особенно из высокоуглеводных продуктов (белого хлеба, выпечки, сладостей), скорость и сила сокращения мышечных волокон снижается. Особенно опасно в качестве провокации запоров сочетание дисбаланса рациона, пониженного употребления жидкости и малой физической активности.
  • Образ жизни и вырабатываемые привычки также могут становиться причиной развития хронического запора. Акт дефекации – процесс частично управляемый, мышечным усилием его можно отложить на некоторое время. Попытки оттягивать момент утренней дефекации, возникающей в ответ на повышение давления каловых масс на стенки кишечника после подъема с кровати становятся причиной запоров, так как при регулярном откладывании посещения туалета после сна прямой кишке для формирования позыва будет требоваться все более сильный раздражитель, то есть все большее количество каловых масс в полости кишечника.
  • Психогенные факторы, к которым относятся депрессивные состояния, перенапряжение, нарушение режима сна, отдыха, конфликты, страхи, а также смена обстановки в разных возрастных группах обуславливают до трети всех случаев хронических запоров. Дискомфортное состояние сбивает режим дефекации, нарушая привычный распорядок опорожнения кишечника.
  • Прием лекарственных препаратов и пищевых добавок в некоторых случаях вызывает побочный эффект в виде запоров. При назначении препаратов с закрепляющим эффектом или влияющих на тонус кишечника необходимо заранее предпринять профилактические меры.
    К группам лекарственных средств, способных вызвать запоры, относят НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен), спазмолитические медикаменты, обезболивающие, противоязвенные средства, абсорбенты, системные и кишечные антибиотики, антидепрессанты, противоэпилептические, антифунгицидные, противотуберкулезные и иные. Незначительное количество лекарств обладают способностью быстро нарушать функцию опорожнения кишечника, в большинстве случаев для развития запора необходим длительный курс терапии.
    Стоит помнить, что длительный или регулярный прием слабительных препаратов также становится причиной снижения тонуса мускулатуры кишечника и нарушение баланса кишечной флоры, что приводит к вторичному запору.

К иным причинам возникновения запоров относят:

  • заболевания кишечника воспалительной, сосудистой (сопровождающейся нарушением кровообращения в тканях) этиологии;
  • заболевания органов пищеварения, дисфункции желез внутренней секреции;
  • непроходимость кишечника из-за механических препятствий (опухолей, полипов, аномального строения);
  • мышечную атрофию, иннервацию мускульных тканей тазовой области, часто вследствие травм спинного мозга;
  • болевой синдром при дефекации при геморроидальных узлах, трещинах слизистой прямой кишки, ануса, спазме анального сфинктера и т. д.

В развитии запоров причиной также может являться длительная интоксикация (отравление организма некоторыми соединениями ртути, свинца и т. д.)

Запоры у детей

Дети грудничкового периода могут страдать запорами из-за незрелости нервной системы, адаптации органов пищеварения. Раннее введение прикорма, несоблюдение рекомендаций по вводу продуктов, недостаточное потребление жидкости, особенно в жаркое время года или при избыточном укутывании, мышечная дистония, нехватка витамина D, неправильный перевод на искусственное вскармливание, замена смеси, пищевые аллергии, ферментные недостаточности и прочие причины также могут спровоцировать запоры.
В возрасте от 1 до 3 лет частой причиной запоров становится неправильное питание, нарушения режима приема пищи недостаток грубой клетчатки и жидкости, а также различные нарушения баланса флоры в полости кишечника.

Психогенная этиология запоров в раннем детском возрасте может быть обусловлена несвоевременным приучением к горшку, насильным удерживанием, наказаниями за недержания, а также началом посещения детских дошкольных учреждений, связанным со стрессом, изменением режима дня, питания, необходимостью посещать общие туалетные комнаты.

Надо ли лечить запор?

Хотя запоры – это симптомы нарушений в организме, а не болезнь, диагностика и лечение необходимы. Опасности регулярных запоров, вызванных образом жизни, особенностями питания:

  • развитие дисбаланса микрофлоры кишечника (дисбактериоз), что провоцирует снижение местного и общего иммунитета, нарушает процессы пищеварения, становится причиной дефицитов витаминов, микроэлементов, питательных веществ;
  • дисфункции и заболевания органов желудочно-кишечного тракта (дивертикулез, геморрой, воспалительные процессы и т. д.);
  • интоксикация организма при длительном нахождении каловых масс в полости кишечника;
  • образование полипов, опухолей кишки;
  • непроходимость кишечника.

Лечение запоров

В терапии, как и в профилактике запоров важную роль отводят сбалансированному питанию и режиму принятия пищи. Внимание к составу пищевого рациона – основополагающий фактор при лечении запора практически любой этиологии. Пациентам, страдающим хроническими запорами, необходимо помнить о продуктах-провокаторах и видах пищи, помогающих повысить эффективность опорожнения кишечника.

Продукты, вызывающие запоры, содержат в составе вещество танин. Задержке дефекации способствуют употребление черники в сушеном виде, какао-содержащих продуктов (в том числе шоколада), крепкий черный чай, красные вина, а также пюрированные, протертые блюда, слизистые каши, в особенности рисовая и манная, и кисели.
Регулярно опорожнять кишечник помогает включение в рацион следующих продуктов:

  • ржаного хлеба, выпечки с высоким содержанием отрубей;
  • овощи и фрукты, предпочтительно в необработанном виде (сырые), а также сухофрукты (преимущественно чернослив);
  • каши и гарниры из гречневой, овсяной, ячневой круп;
  • свежие кисломолочные продукты;
  • натуральные маринованные, соленые, ферментированные овощи с естественным процессом ферментации (квашеная капуста, соленые, «бочковые» огурцы и т. д.);
  • повышенное количество жидкостей (минеральной и питьевой воды, соков, морсов, компотов), а также квас и пиво натурального брожения;
  • нежирное мясо с высоким количеством включений соединительной ткани и т. д.

Приемы пищи должны проводиться 5 раз в день, с соблюдением регулярности и режима. При отсутствии противопоказаний рекомендуется довести объем жидкости до 2 л в сутки. При спастических запорах, сопровождаемых спазмами кишечника, предпочтительно пить подогретую минеральную воду.

Однако прежде, чем начинать переходить на диету, снижающую склонность к запорам, необходимо обратиться к врачу для диагностики причины явления, так как при некоторых видах запоров употребление повышенного количества грубой клетчатки может привести к усилению метеоризма, вздутия живота, повысить интенсивность спастических явлений кишечника, вызвать боль. В таких случаях корректируют диету, исключая или ограничивая продукты, повышающие газообразования, терапию могут начинать с небольшого включения грубой клетчатки в рацион в сочетании с приемом антиспастических препаратов.
Запоры, вызванные недостатком физической активности в сочетании с другими факторами, требуют проведения курсов упражнений, улучшающих перистальтику кишечника.

Слабительное против запоров

Применение слабительных препаратов в терапии состояний – достаточно спорный вопрос. При длительных курсах организм привыкает к применению препаратов, стимулирующих перистальтику тем или иным способом, что вызывает не только снижение эффекта от медикаментозных средств, но и к усугублению нарушения. Согласно исследованиям, в большинстве случаев прием слабительных средств не является необходимым.

Среди медикаментов, применяемых для улучшения опорожнения кишечника, выделяют группы препаратов, усиливающих перистальтику (бисакодил, экстракты сенны, ревеня, крушины и т. п.), увеличивающих количество воды в кишечнике за счет осмотического эффекта (различные соли, препараты лактулозы и т. д.), а также комбинированные средства (Регулакс, Агиолакс, Кафиол и т. п.). Опорожнение кишечника также возможно при помощи клизм или мини-клизм (Микролакс).
Медикаментозные препараты для регулярного применения назначаются исключительно врачом после диагностики причин. Запор спастической этиологии и запор из-за механической непроходимости кишечника, также, как и иные причины задержки дефекации, требуют различного подхода в терапии, и самостоятельное назначение средств недопустимо.

Источник