Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

5 самых распространенных хоккейных травм

Фото: photographer2222 / Shutterstock.com

Полезно знать

24.05.2017
2017-05-24

6062

0

Марина Левичева

Чемпионат мира по хоккею 2017 несколько дней назад завершился победой Швеции, а Кубок Стэнли в самом разгаре — и это ли не повод поговорить об одном из самых зрелищных видов спорта еще раз? Вряд ли мы откроем вам Америку, если скажем, что травмы, которые получают на льду профессиональные хоккеисты, порой настолько серьезны, что заставляют их пропускать не просто несколько игр, но целые сезоны.

Все это, впрочем, не делает хоккей менее популярным видом спорта. В России его и вообще принято считать национальный достоянием, что подкрепляется отличными выступлениями нашей сборной на международных соревнованиях и наших хоккеистов в качестве ведущих игроков топ-клубов НХЛ.

В этом материале — пять самых распространенных повреждений, которые получают на льду как профессионалы, так и любители хоккея.

Сотрясение мозга

Сотрясение мозга чаще всего случается из-за ударов об стекло во время жесткой игры у бортов или об лед в результате силовых приемов соперника. От этого призваны спасти хорошо подогнанные шлемы и четкое распределение хоккеистов по периметру игровой площадки.

Если после падения у игрока возникают такие симптомы, как головокружение, резкая или тянущая головная боль, тошнота, нехарактерная бледность, учащенное сердцебиение и нарушение дыхания, рекомендуется немедленный осмотр врача. К слову, хоккейный шлем может как защитить спортсмена, так и усугубить последствия травмы, если падение, что называется, оказалось неудачным.

Разрыв плеча

Акромиально-ключичный сустав является малоподвижным сочленением в организме, соединяющим между собой ключицу и лопатку. Статистика показывает, что среди общего количества разрывов и вывихов частота разрывов акромиально-ключичного сочленения составляет около 17%, а в списке «самых популярных» травм плеча он занимает почетное третье место.

В группу риска, в первую очередь, входят профессиональные спортсмены, а что касается хоккея, то игроки чаще всего получают эту травму в результате сильного столкновения с соперником в процессе игры. Снизить риски обычно помогает специальная плечевая накладка.

Травма колена

Медиальная (внутренняя) коллатеральная (боковая) связка, расположенная на внутренней части колена, может растягиваться после удара по внешней стороне колена. Это, как все мы хорошо понимаем, нередко случается в контактных игровых видах спорта, куда входит не только хоккей, но также футбол и баскетбол.

В случае с хоккеистами проблема становится несколько серьезнее, так как игроку необходимо вставать на коньки, чтобы продолжить игру. Сделать это еще сложнее, если учесть, что повреждение сопровождается острой болью во внутренней поверхности коленного сустава, так что возобновить катание при своевременной помощи обычно удается лишь через 2-3 недели.

Растяжение подколенного сухожилия

Эта травма может возникнуть по ходу игры или в результате внезапного, слишком резкого старта во время катания. Чаще всего растяжение подколенного сухожилия встречается у бегунов, хоккеистов, футболистов, баскетболистов и конькобежцев. Правильное укрепление до начала игры или соревнования может снизить риск ее получения, но не гарантирует, впрочем, что все обойдется.

Растяжение характеризует пронзающая боль, которая распространяется по задней поверхности бедра, дискомфорт при пальпации и припухлость в зоне повреждения. Что касается продолжения игры, здесь все зависит от степени растяжения — иногда спортсмен не может даже самостоятельно покинуть площадку, не говоря уже о катании.

Растяжение связок голеностопа

Растяжение связок голеностопного сустава может произойти при быстрой смене направления на льду, что, как мы прекрасно понимаем, случается постоянно. Профилактической мерой в данном случае станут коньки правильного размера, но если травма уже получена, то ее можно «опознать» по боли, кровоподтекам, тугоподвижности сустава и трудностях при передвижении.

Хоккеисту в этом случае нужен немедленный отдых, так что продолжать игру он может лишь в крайних случаях. Лечение также включает в себя использование льда, наложение повязки и противовоспалительные препараты, если врач сочтет нужным их назначить. Восстановление обычно занимает от 3 дней до нескольких недель, в зависимости от количества разорванных волокон в каждом сухожилии.

Источник