Четверг, 18 апреля 2024

В мире

Китай следил за США с помощью чипов-шпионов в технике Apple и Amazon

Bloomberg опросил 17 источников в Super Micro Computer, Amazon и Apple - они подтвердили факт обнаружения чипов.

В ряде китайских материнских плат, предназначавшихся для крупных государственных и коммерческих структур в США, найдены микрочипы для шпионажа, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники агентства утверждают, что следы ведут к поставщикам компании Super Micro Computer Inc. Данная организация активно работает с поставщиками из КНР. Следы шпионажа обнаружены еще в 2015 году, когда у компании было более чем 900 клиентов в 100 странах.

Чипы, отмечает агентство, размещались на материнских платах особой службой Народно-освободительной армии Китая. Устройства устанавливались близ контроллера, что позволяло получить удаленный доступ к памяти компьютера.

Bloomberg опросил 17 источников в Super Micro Computer, Amazon и Apple - они подтвердили факт обнаружения чипов. Однако руководство компаний это отрицает.

Источники подчеркивают, что американская разведка обладала информацией о планах Пекина использовать подобный метод для шпионажа еще до выявления чипов.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что российские «попытки вмешательства» в дела США меркнут по сравнению с тем, что делает Китай.

Источник