Пятница, 29 марта 2024

Общество

Россиян предупредили о взлете цен на тысячи товаров

Минприроды повышает ставки экологического сбора, начиная с пластмассовой и алюминиевой тары и кончая автомобильными аккумуляторами.

Уже с 1 января 2019 года россиян ждет резкий рост цен на большинство товаров из стекла, текстиля, пластмассы, алюминия. Одним словом, дороже станет практически все: начиная от одноразовых тарелок, гелей для душа, дезадорантов в стекле или алюминие, бытовой техники и кончая  автомобильными аккумуляторами. И все из-за экологического сбора.

Минприроды решило повысить ставку экосбора. Причем, чиновники объясняют это следующим: производители должны самостоятельно перерабатывали отходы, а бюджет получил дополнительные 20 млрд рублей в год. Ставка сбора для отраслей поднимется до 11,4%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект Минприроды по изменению ставок экосбора.

Так, в частности, ставка сбора на картон и бумажную упаковку вырастет на 28,46%,  а тариф за пластмассовую тару увеличится в три раза: с 3,8 до 10,4 тысячи рублей за тонну. Что касается ставки на алюминиевые изделия, то она увеличена в восемь раз. Все это приведет к повышению цен на большинство товаров и грозит легальному бизнесу в России разорением, считают эксперты. Производители и импортеры товаров уже назвали новую ставку экосбора шоковым сценарием.

Фото: prizyv.tv

Источник