Пятница, 19 апреля 2024

Общество

Астроном-любитель заснял на Луне таинственного «Черного рыцаря»

Британец Джейсон Каллум, разглядывая Луну при помощи видеокамеры с большим увеличением, заметил таинственный космический объект, пролетевший между Землёй и её естественным спутником.

Многие интернет-пользователи, увидевшие видеоролик сочли, что попавший в кадр НЛО — легендарный «Чёрный рыцарь», который уфологи и конспирологи считают искусственным спутником инопланетного происхождения.

НЛО на видеоролике выглядит насыщенно-чёрным, имеет овальную форму и довольно быстро перемещается на фоне лунного диска. Некоторые пользователи заинтересовались, пролетал ли объект непосредственно над Землёй, или же он находился на лунной орбите, так как объект был достаточно крупным, чтобы попасть в кадр.

Конспирологическая теория о «Чёрном рыцаре» существует уже давно — в прошлом году уфологи утверждали, что космический корабль инопланетян был запечатлён ещё на снимках 1954 года. При этом сторонники подобной конспирологической теории утверждают, что NASA пытается изъять из публичного доступа любые доказательства существования подобного рода космического объекта.

Тем временем, в самом NASA предполагают, что за «Чёрного рыцаря» уфологи чаще всего принимают обычные фрагменты космического мусора — в частности, НЛО на снимке полувековой давности может быть фрагментом теплозащитного покрытия космического шаттла Endeavor.

Уфологи и конспирологи довольно часто обрушиваются на американское аэрокосмическое агентство с обвинениями в том, что оно скрывает правду от человечества. При этом многие из таких теорий явным образом противоречат друг другу — одни считают, что американские астронавты никогда не летали на Луну, а другие — что они тайно посетили и Марс, одни утверждают, что в NASA скрывают правду о контактах с инопланетянами, другие — что агентство распускает слухи о них, чтобы люди в страхе перед инопланетным вторжением становились покорней правительству, и так далее.

Источник