Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Инструкция: как научиться пить больше воды

Фото: unsplash.com

Полезно знать

07.02.2017
2017-02-07

63671

3

Марина Левичева

Все мы отлично знаем, как важно пить больше воды. Это позволяет наполнить клетки влагой, а значит, помогает нормально функционировать сразу всем системам организма. Приятный бонус — не меньше двух литров воды в день гарантируют, что ваша кожа всегда будет выглядеть отлично, а от мелких морщинок и шелушений не останется и следа.

5 продуктов, которые увлажняют кожу изнутри

При этом открытым остается вопрос: как заставить себя пить больше воды, если делать этого совсем не хочется? Мы собрали несколько лайфхаков, которые помогут приобрести здоровую привычку.

Добавьте лимон

Сама по себе вода может быть довольно скучной (хотя это, конечно, дело времени), и диетологи готовы войти в положение. Именно поэтому они не запрещают нам экспериментировать со свежими фруктами в рамках придания воде вкуса. Самый очевидный вариант — лимон (или лайм). Менее очевидный, но не менее вкусный дуэт — клубника + огурец. Впрочем, вы можете придумывать и свои собственные сочетания, которые, вполне возможно, окажутся еще лучше.

… или красный перец

К слову о неожиданных сочетаниях: как насчет щепотки красного перца? Помимо того, что этот прием придаст воде необычный пряный вкус, это также пойдет на пользу вашей фигуре. Исследования показывают, что острый перец ускоряет обмен веществ — и это определенно стоит взять на заметку.

Приготовьте лед

Ученые выяснили, что большинство людей воспринимают прохладную (но не холодную) воду как более вкусную, чем теплую воду или воду комнатной температуры. Какой из этого следует вывод? Все верно, пейте воду со льдом. Впрочем, здесь нужно быть очень аккуратными, чтобы в дополнение к гиратации не получить больное горло.

«Ешьте» воду

Разумеется, не в прямом смысле. Речь идет об овощах и фруктах, в которых содержится много воды. Предупреждаем: их не стоит считать альтернативой чистой воде, однако на начальном этапе это поможет вам не сойти с намеченного курса. В центре внимания должны быть, в первую очередь, огурцы и помидоры, а также кабачки, сельдерей, дыни, яблоки и арбузы.

Придумайте ритуал

Согласитесь, стакан воды — это совсем немного. Так что если вы превратите питье воды в привычный ритуал, то даже не заметите, как будете выпивать положенные два литра. Например, выпивайте стакан воды, как только придете на работу, и по два стакана каждые два часа в течение рабочего дня. Или ставьте стакан воды на прикроватный столик, чтобы выпивать его после пробуждения (это, кстати, еще и придает бодрости по утрам).

5 вещей, которые нужно делать по утрам

Используйте приложения

В современном мире гаджетов и технологий можно найти приложения на любой вкус. И контроль за количеством выпитой в день воды не исключение. В частности, обратите внимание на Water Balance (iOS, Android), Plant Nanny для iOS в формате игры и Carbodroid для Android с функцией эмоционального отклика. Вот увидите, вам понравится.

Источник