Вторник, 19 марта 2024

Медицина

5 интересных фактов о коже

Фото: unsplash.com

Полезно знать

15.03.2017
2017-03-15

16330

5

Марина Левичева

Кожа известна как самый большой орган человека. Ее площадь составляет 1,5-2,3 квадратных метра, а масса — 4-6% от общей массы тела. И она не просто представляет собой плотное покрытие, выполняющее эстетическую функцию, но защищает наши органы и клетки от вредных факторов окружающей среды.

Но много ли мы знаем о коже на самом деле? В этом материале — пять интересных фактов, которые, возможно, вас удивят.

1. Существует два типа старения кожи

Со временем качество кожи портится из-за естественных процессов старения, происходящих в организме. Морщинки, высыпания и нечеткий овал лица — общие признаки, которые легко увидеть в зеркале. Однако влияют на их появление разные группы факторов. По данным Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology), гены определяют, когда кожа становится заметно более тонкой и сухой. Этот процесс также известен как «внутреннее старение».

В то же время «внешнее старение» — это преждевременное старение кожи, которое может быть спровоцировано образом жизни, экологией, чрезмерным воздействием УФ-лучей и даже неправильным уходом.

2. Напряжение мышц приводит к мурашкам

Мозг посылает сигналы нашим мышцам, когда мы чувствуем холод или испытываем сильную эмоцию. После этого мышцы по «приказу» приходят в напряжение, поднимая волосы на руках и шее, что, в свою очередь, приводит к появлению мурашек. Ученые объясняют, что это физиологическое явление, как и некоторые другие, человек унаследовал от животных.

3. Кожа обладает водонепроницаемостью

Любите использовать водостойкую тушь для ресниц? Ваша кожа тоже так может. Это означает, что мы имеем возможность плавать в бассейне или море, не опасаясь, что что-нибудь проникнет в кожу или что-нибудь покинет ее. Дело в том, что каждая поверхностная клетка окружена гидроизолирующими липидами или жирами (такими как холестерин, жирные кислоты и керамиды), ответственными за эту ее способность. Однако важно понимать, что верхний слой кожи модифицируется для образования пор — и здесь уже в нее могут проникать как вода и полезные элементы, так и загрязнения.

4. Царапание отвлекает от зуда

Medical Daily ссылается на данные исследований, свидетельствующих о том, что намеренное царапание кожи отвлекает нас от кожного зуда. Секрет в том, что боль, которую мы причиняем себе в процессе царапания (пусть она и невелика), отвлекает мозг от области, доставляющей ему перманентный дискомфорт. Эти сигналы передаются в мозг нервными клетками, подобно тому, как ощущение зуда передается другим набором нервных клеток. Таким образом, здесь работает своего рода «эффект замещения».

5. Мозг предсказывает касания

Мозг способен предсказывать ощущения, когда они вызваны нашим собственным движением. Но не в том случае, если это делает другой человек. По мнению экспертов Scientific American, мозжечок, ответственный за координацию и регулирование мышечной активности, предугадывает ощущения, которые мы будем испытывать, когда чешем или щекочем сами себя. Это предсказание используется для отмены реакции других областей мозга на щекотку, именно потому нам по-настоящему щекотно только тогда, когда это делает кто-то еще.

Источник