Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Есть вопрос: помогает ли магний лучше спать

Фото: Degimages / Shutterstock.com

Полезно знать

18.01.2018
2018-01-18

23766

0

Марина Левичева

«Проблемы со сном? Поможет магний», — наверняка вы хотя бы раз слышали нечто подобное, а затем думали, не начать ли вам принимать магний, чтобы высыпаться. Но правда ли это работает? Исследования действительно обнаружили некоторую связь между низким уровнем магния — минерала, который играет важную роль во многих процессах в организме — и расстройствами сна. Но если вы беспокоитесь о том, что столкнулись с недостатком магния, лучше всего направить свои усилия не на прием БАДов, но на изменение диеты.

«Существует очень немного доказательств, что магний в больших дозах, которые можно получить из добавок, дает нам какие-то преимущества», — говорит The New York Times Радж Дасгупта (Raj Dasgupta), профессор Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) и признанный эксперт в области сна. При этом минерал содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. А наши почки ограничивают выведение магния из организма, так что его недостаток — явление достаточно редкое, если человек здоров.

На что важно обратить внимание в рационе: следите за тем, чтобы вы потребляли достаточно зелени, орехов, бобовых, бананов и цельных зерен, а также рыбы, курицы и говядины. Впрочем, нельзя отрицать, что для некоторых людей дополнительное введение магния в организм (опять же, с помощью пищи) может быть полезно. Это, в первую очередь, пожилые люди, а также люди, страдающие диабетом второго типа, заболеваниями желудочно-кишечного тракта или ведущие борьбу с алкогольной зависимостью.

«Дефицит магния связывают с высоким уровнем стресса, постоянным нервным напряжением, беспокойством, невозможностью расслабиться. То есть, с ключевыми компонентами хорошего сна», — добавляет Дасгупта. Эксперт отмечает, что магний взаимодействует с нейротрансмиттерами, которые способствуют более качественному и крепкому сну, так что этот элемент и правда важен для каждого человека.

В ходе небольшого исследования, проведенного в Тегеране с участием 43 пожилых людей , которые случайным образом каждый день принимали либо 500 мг магния, либо плацебо в течение 8 недель, удалось установить, что те, кто принимал добавки с магнием, засыпали быстрее и проводили больше времени в постели. При этом время сна у них совсем не обязательно было больше, чем у плацебо-группы. Другое исследование, проведенное почти 20 лет назад при участии всего 10 человек, показало, что добавки с магнием помогали людям с синдромом беспокойных ног спать лучше и дольше.

Но, как все мы отлично понимаем, чтобы говорить о масштабном влиянии магния в добавках на сон, исследований должно быть больше, да и выборка в них должна быть более впечатляющей. Так что если вы твердо решили принимать магний в таблетках, обязательно поговорите об этом с терапевтом, чтобы исключить возможные риски.

То же самое следует сделать, если вы просто подозреваете у себя дефицит магния. Потому что самодиагностика и самолечение могут привести к судорогам в желудке, тошноте и диарее, если вы не будете осторожны. Повторимся: включение в рацион большого количества зелени, орехов и продуктов из цельного зерна окажется лучшим из возможных решений.

Источник