Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Говорят ученые: телевизор убивает сексуальную жизнь

Фото: Ajeet Mestry / unsplash.com

Полезно знать

31.08.2018
2018-08-31

40404

0

Марина Левичева

Как телевизор влияет на отношения? Ученые уверены, что не очень хорошо. Во всяком случае, если речь идет о сексуальных отношениях. Новое исследование показало, что пары, в спальне которых есть телевизор, в среднем на 6% реже занимаются сексом каждую неделю. Это, говорят авторы исследования, вполне соотносится с популярным научным тезисом о том, что «люди по всему миру готовы заменить человеческое общение на электронное».

По словам команды ученых из Делавэрского университета (University of Delaware), шестипроцентное уменьшение количества секса, по всей вероятности, является «консервативной оценкой». Исследователи утверждают, что «телевидение, конечно, связано с ухудшением качества сексуальной жизни», однако смартфоны могут быть «настоящими ее убийцами».

В исследовании, сообщает Daily Mail, были проанализированы данные, полученные почти от 4 000 000 человек из 80 стран. Авторы намеренно взяли данные по странам с низким и средним уровнем дохода, а также ограничили их 2010 годом, чтобы посмотреть на ситуацию до тех пор, пока смартфоны не стали так широко доступны.

Помимо того факта, что секса у пар, которые смотрят телевизор, в среднем на 6% меньше, чем у пар, которые его не смотрят, ученые установили, что такие факторы, как уровень дохода, возраст и образование чаще всего не влияют на сексуальную жизнь пар как с телевизорами, так и без них. Что касается смартфонов, то они — об этом говорят уже другие исследования — провоцируют фаббинг, нездоровую зависимость от гаджета, которая может сделать так (если мы, скажем, рассмотрим вариант первого свидания), что до секса вообще не дойдет.

«Но почему ученые так пекутся о сексе?», — спросите вы. Вопрос резонный, и мы готовы на него ответить. Дело в том, что польза секса для здоровья уже давно не ставится ими под сомнение.

По словам Шерри Росс (Sherry Ross), гинеколога из Калифорнии, секс в течение 25 минут позволяет нам сжигать около 70 калорий, укрепляет мышцы, иммунную систему (организм производит более высокие уровни антител) и даже, по некоторым данным, борется с первыми признаками старения.

Женщины могут получить здесь еще один бонус. Исследования показывают, что активность генитальных мышц может уменьшить боли во время месячных.

Еще пара слов о торможении процесса старения: к такому выводу пришло исследование 2017 года, которое, кстати, показало, что это происходит даже в том случае, если человек, с которым вы занимаетесь сексом, вам просто нравится (в смысле, о любви речи не идет). В частности, ученые заметили, что регулярный секс увеличивает длину теломер — чудо-«колпачков» на конце хромосом, от размера которых зависит скорость старения.

Источник