Пятница, 29 марта 2024

Общество

Депутат Госдумы добился встречи возмущенных жителей Химок с администрацией города

Горожане пытаются отстоять любимый сквер

В администрацию подмосковного города Химки нанес визит депутат фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин. Причиной стало встревожившие жителей решение снести их любимый сквер на улице Железнодорожная в угоду интересам крупного бизнеса.

Уничтожить сквер было решено в рамках проекта развития транспортной сети Подмосковья. Однако в первоначальном плане застройки «легкие» Химок трогать не собирались. Позднее проект был изменен, и на месте сквера было решено возвести транспортный хаб, совмещенный с коммерческими постройками.

При этом обреченный сквер в Химках – это не только необходимая городу экологическая зона. Деревья в нем сажали ветераны Великой Отечественной войны, и многие из них были персонально посвящены героям и видным людям города. Но и это не остановило чиновников. Жители Химок потребовали встречи с руководством, под обращением поставили подписи более 3000 человек. Однако администрация отказывалась идти на контакт.

Валерий Рашкин вмешался в конфликт и приехал разбираться в администрацию Химок. По итогам переговоров было получено согласие провести встречу с горожанами, она назначена на понедельник, 15 октября.

Источник