Вторник, 16 апреля 2024

Медицина

6 причин, почему лето – это хорошо

Фото: My Good Images / Shutterstock.com

Полезно знать

29.03.2018
2018-03-29

9495

0

Ксения Якушина

Несмотря на то, что во многих регионах страны зима все еще не желает сдавать позиции, все же не за горами и весна, и лето. Школьные каникулы, дача, отпуск, просто вечерние прогулки без риска получить травму из-за гололеда – все это вскоре ждет нас. Но кроме того, что лето приятно – оно еще и полезно. Вот шесть причин (по версии портала Medical Daily), почему лето делает человека более здоровым.

Витамин D

Самый что ни на есть натуральный способ его получения – находиться на солнце, а именно этого нам так не хватало зимой. Достаточное количество витамина D снижает уровень воспаления в организме, замедляет старение, усиливает иммунитет, делает более здоровыми кости и даже сокращает риск преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фрукты

Ученые рекомендуют есть как можно больше фруктов и овощей, и летом этим советам следовать куда проще. Фрукты содержат большое количество витаминов и предотвращают обезвоживание, так что летняя диета однозначно полезнее зимней.

Потеть – хорошо

Чем больше вы потеете, тем лучше для вас. Тело охлаждается, улучшается циркуляция крови, а кроме того, пот смывает с кожи грязь, пыль и бактерии. Кроме того, ученые сообщают, что продолжительное потение ведет к выработке эндорфинов, которые делают вас счастливее.

Экотерапия

Не секрет, что летом ощутить единение с природой легче, чем зимой, а ведь уже давно доказано, что всего полчаса на природе в неделю понижают риск развития высокого кровяного давления и депрессии. Кроме того, летом можно выехать за город и насладиться свежим воздухом, который также оздоровит вас.

Отпуск и каникулы

Сделать перерыв в работе или учебе полезно – это дает возможность обновиться, отдохнуть и затем с новыми силами вернуться к ежедневным делам. Такие перерывы снижают уровень стресса, укрепляют семейные связи, способствуют развитию креативности и улучшают концентрацию.

Польза для сердца

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний зимой выше, чем летом, но почему так происходит – пока неизвестно. Возможно, дело в том, что при жаркой погоде сосуды не сужаются так, как на холоде.

Источник