Четверг, 28 марта 2024

Общество

В Госдуме предложили отбирать весь доход у незарегистрированных самозанятых граждан

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил ввести штрафы в размере полученного дохода для самозанятых, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил ввести штрафы в размере полученного дохода для самозанятых, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги. Под самозанятыми в Госдуме предлагают понимать тех, кто ведет предпринимательскую деятельность, но не нанимает сотрудников.

«В случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил». По словам партнера адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антона Соничева, введение штрафов в размере всего полученного дохода будет противоречить принципам равенства и справедливости при налогообложении. Для физических и юридических лиц штраф составляет 20–40% от неуплаченного налога. Введение крупных штрафов может привести к тому, что число желающих зарегистрироваться в качестве самозанятых снизится. По мнению Соничева, для вывода самозанятых из тени необходимо применять стимулирующие меры, а также сделать институт самозанятых максимально простым и удобным. По мнению руководителя налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Дениса Зайцева, предложенные Макаровым штрафы не сработают: у налоговиков нет инструментов для вычисления зарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги.

Источник