Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Как мужчины и женщины относятся к долгам (спойлер: по-разному)

Фото: Yulia Grigoryeva / Shutterstock.com

Полезно знать

10.04.2018
2018-04-10

4871

0

Марина Левичева

Исследователи давно говорят о том, что существует некий гендерный разрыв в финансовых вопросах. Например, если речь идет о высокорисковых инвестициях, женщины здесь, как правило, более осторожны, чем мужчины. Однако в отношении долгов оставалось неясным, играет здесь роль гендер или нет. До этого момента — потому что совсем недавно исследователи выяснили, что и в долговых обязательствах мужчины и женщины ведут себя по-разному.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Consumer Consumer Affairs, ученые обнаружили, что мужчины более склонны брать в долг, чтобы покупать предметы роскоши, в то время как женщины рассматривают долг скорее как способ свести концы с концами, когда иные варианты уже не работают.

«Мы обнаружили, что гендер очень сильно влияет на отношение к долгу, — говорит Мэри Эшельбах Хансен (Mary Eschelbach Hansen), ведущий автор исследования и преподаватель экономики Американского университета (American University). — Когда женщины наблюдают за окружающими, сталкивающимися с финансовыми проблемами или безработицей, или когда у самих женщин есть такой опыт, они приходят к тому, чтобы начать рассматривать долг как инструмент, способствующий сглаживанию ситуации. Да и вообще у них меньше соблазна, чем у мужчин, использовать долг, чтоб покупать предметы роскоши».

Как сообщает Psych Central, в исследовании использовались данные потребительского опроса, собранные в период с 2004 по 2013 год. При этом особое внимание, для чистоты эксперимента, ученые уделяли мужчинам и женщинам, которые никогда не были женаты. Исследователи сравнили ответы участников обоих полов относительно их отношения к заимствованию денег с целью улучшения качества жизни и приобретения роскошных вещей, без которых вполне можно было бы обойтись. Они также посмотрели, как на поведении и образе мыслей респондентов сказался экономический кризис.

«Поскольку женщины наблюдали негативные последствия кризиса и для других женщин, это лишь укрепило их убеждения, что кредиты разумно использовать для преодоления пробелов в доходах, — отмечают авторы исследования. — Но что, возможно, еще более важно, так это то, что экономический кризис и следующая за ним безработица заставили женщин более осторожно относиться к тому, чтобы влезать в долги для приобретения несущественных вещей. И такой образ мыслей, к слову, является причиной, по которой финансовое положение одиноких женщин, в сравнении с одинокими мужчинами, в среднем лучше».

Таким образом, у американских исследователей хорошие новости для прекрасной половины: поскольку женщины в основном используют долги для оптимизации потребления, они более защищены в смысле общего благополучия. Кроме того, женщины, уверены ученые, имеют больший потенциал для финансовых накоплений, тем самым минимизируя свою финансовую неуверенность в старости.

На основании полученных данных также был сделан важный социальный вывод. Так как все вышесказанное относится к женщинам, никогда не состоявшим в браке, это позволяет предположить, что финансовая стабильность увеличит вес женщины в будущем браке, тем самым сокращая масштабы домашнего насилия и улучшая статистику разводов.

Источник