Пятница, 29 марта 2024

Недвижимость

Средняя квартира в московской новостройке стала дороже на миллион

Фото: © shutterstock.com

Цены на квартиры в столичных новостройках комфорт-класса рекордно выросли за последний год. В среднем квартиры стали дороже на миллион.

Еще год назад среднюю квартиру в московской новостройке можно было купить за 8,6 миллиона рублей, в сентябре текущего года ценник составил уже 9,6 миллиона.

Средняя стоимость квадратного метра поднялась со 150,3 тысячи рублей до 157,7 тысячи, подсчитали в компании "Метриум".

Аналитики называют две причины такого роста цен: это уверенность застройщиков, оправившихся от кризисов, и концентрация покупательского интереса на самых дешевых предложениях – в итоге в продаже остаются самые дорогие квартиры. Но в целом, предпосылка у всего этого одна – мощный покупательский спрос, который за год вырос на 47%.

Возросшему покупательскому интересу способствует дешевая ипотека – к началу сентября средняя ставка на кредиты для новостроек составила 8,97%, в то время как годом ранее она достигала 10,25%.  

Кроме того, покупатели позволяют себе квартиры попросторнее: если в сентябре 2016 года средняя площадь проданных квартир составляла 56 квадратных метров, то сейчас этот показатель равняется 60,9 квадратного метра.

Источник