Пятница, 29 марта 2024

Медицина

14 мифов о сне, в которые не стоит верить

Фото: fizkes / Shutterstock.com

Полезно знать

05.03.2018
2018-03-05

37623

0

Ксения Якушина

Сон – один из самых важных аспектов жизни человека. Ученые говорят, что сон восстанавливает иммунитет, регулирует уровень гормонов, нормализует кровяное давление, очищает мозг от токсинов. Пока не было найдено никаких направлений человеческой жизнедеятельности, на которые сон не влиял бы благотворно. Исследования постоянно ведутся, и сведения, которые получают специалисты, демонстрируют, что многое из того, что мы раньше знали о сне, на самом деле – мифы. Вот 14 мифов, которые развенчали специалисты в издании Business Insider.

Сова может стать жаворонком

Не факт. Советы типа «вставайте в 4 утра и успеете гораздо больше» работают не для всех. Есть несколько факторов, влияющих на хронотип, в том числе количество света и генетика, и даже если некоторые люди умеют перестраивать свой график, вставая как можно раньше, этому все-таки есть пределы. А для части людей перестройка из совы в жаворонка или наоборот и вовсе практически невозможна.

Можно выспаться и менее чем за 7 часов

Если для того, чтобы проснуться утром, вам нужна чашка кофе (или две) – вы спите слишком мало. Абсолютному большинству взрослых людей необходимо спать по 7-9 часов, есть те, кому нужно больше, и те, кому нужно меньше, но вероятность того, что вы относитесь к их числу, довольно мала. Чтобы выяснить это, ученые предлагают эксперимент: попробуйте в течение недели ложиться спать, когда устанете, и просыпаться без будильника. Так вы выясните, какое примерно количество сна вам нужно. Часто люди думают, что можно привыкнуть мало спать, и через несколько дней, в которые они спят по 5-6 часов, все становится хорошо, и недостаток сна никак на них не влияет. Неправда, влияет, когнитивные тесты показывают, что человек функционирует хуже из-за недосыпа, даже если сам этого не осознает.

Единственное последствие недосыпа – усталость

Увы, нет. Как хороший сон имеет множество преимуществ, так плохой сон имеет множество недостатков. Проблемы с памятью, повышенный риск развития рака, депрессии, тревожности, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера – сомнительные удовольствия.

Храп докучлив, но не опасен

Об этом Вести.Медицина уже писали: храп – это индикатор проблем со здоровьем, в частности, апноэ сна, которое может вести к гипоксии. Если окружающие жалуются, что вы храпите – обратитесь к врачу. Это поможет не только им, но и вам – храп на самом деле мешает спать всем, в том числе самому храпящему.

В выходные можно отоспаться

Мало того, что нельзя, так еще и вредно. Для организма важны режим и рутина, и если за неделю он привыкает просыпаться рано – лучше поддерживать это и в выходные. «Съехавший» режим – как джетлаг, изменение привычного расписания может повлиять на качество сна и в будние дни. Однако если у вас есть возможность поспать пару часов днем – воспользуйтесь ей, долгосрочных последствий у такого решения не будет, а вы будете чувствовать себя свежее.

Снотворные помогают

Не то чтобы очень. На самом деле это не полноценный сон, как показывают исследования, это скорее забытье. Мозговые волны у людей, спящих после выпитого снотворного, отличаются от мозговых волн у тех, кто спит «нормально». В некоторых случаях снотворные могут даже нанести вред, например, памяти, а если человек отказывается от них – бессонница с большой вероятностью к нему вернется.

Лучше встать пораньше, чтобы сделать зарядку

Если вы собираетесь поспать на полчаса меньше только ради зарядки – не стоит. Фактически процесс тренировки – это процесс самотравмирования, тело становится сильнее только в процессе восстановления, поэтому отдых для него крайне важен. Если вы не проснулись, ваши мышцы тоже не готовы полноценно реагировать на тренировку.

Во время сна ежегодно люди глотают несколько пауков

Кошмар арахнофобов на самом деле тоже миф. Пауки опасаются подходить к спящим людям – те ворочаются и производят массу звуков.

Бессонница – это проблемы с засыпанием

Нет. Бессонница может проявляться различными способами. Это и проблемы с засыпанием, и подъемы по ночам, и даже если вы просто встали с утра и чувствуете себя разбитым – это тоже она.

Если вы проснулись ночью – оставайтесь в кровати

Это совершенно ни к чему. Если вам не удалось уснуть за 20 минут – можно встать, почитать книжку, налить себе чаю. Постарайтесь найти занятие, которое не вызовет у вас сильных эмоций, только не берите в руки гаджеты. Небольшое переключение поможет уснуть.

Рюмка перед сном – это полезно

Польза алкоголя вообще сомнительна, а уж перед сном – тем более. Да, небольшая доза поможет уснуть, но будет ли это полноценный сон? Исследования говорят, что нет. Для хорошего сна, напротив, стоит отказаться от алкоголя за несколько часов до сна.

Мелатонин помогает лучше спать

Увы. В основном пищевые добавки с мелатонином – это плацебо. Во-первых, истинное количество мелатонина в добавке может отличаться от заявленного. Во-вторых, если он и сокращает время засыпания – то на несколько минут, не больше.

Если перевести телефон в ночной режим, его можно использовать и ночью

Блокировки синего света, к сожалению, недостаточно. Смартфон – это окно во внешний мир со всеми его эмоциями и увлекательными историями, которые так же мешают вам спать, как и лишний свет.

Есть люди, которые не видят снов

Нет. Есть люди, которые их не помнят – так вернее. Сны – это обработка эмоций и опыта, полученных днем. Эта обработка происходит в любом случае, и она крайне важна для сохранения душевного здоровья.

Источник