Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Зачем люди сажают собак на вегетарианские диеты (и насколько это безопасно)

Фото: Sarandy Westfall / unsplash.com

Полезно знать

28.09.2018
2018-09-28

1201

0

Марина Левичева

В течение последних десяти лет, если верить оценкам экспертов из Великобритании, количество людей, отказавшихся от продуктов животного происхождения, увеличилось примерно на 360%. При этом, замечают ученые, хозяева нередко переводят на растительное питание и своих домашних любимцев — в первую очередь, собак.

Но прежде чем вы решите, что и вашему четвероногому другу не помешало бы немного оздоровиться, важно разобраться с тем, какие последствия может иметь такой подход.

Первое и главное, о чем нужно знать (но о чем вы, возможно, не знали) — технически собаки могут обходиться без мяса. И если кошки являются плотоядными животными, которым мясо нужно для того, чтобы выжить, собаки могут жить и нормально функционировать и без него. Хотя это, впрочем, не означает, что они должны это делать.

Собаки и волки: в чем разница

The Conversation напоминает, что домашняя собака является подвидом волка. И хотя они, конечно, существенно различаются во многих отношениях, волки и собаки все еще могут скрещиваться, создавая жизнеспособное потомство. По этой причине ученые, размышляя о рационах собак, обратились именно к волкам.

Несмотря на то, что мы знаем волков как успешных охотников, их рацион очень сильно зависит от окружающей среды и времени года. Исследования на тему, проведенные в Йеллоустонском национальном парке США (Yellowstone National Park), показали, что хотя в течение лета диеты волков часто включают в себя мелких грызунов, птиц и беспозвоночных, а иногда и более крупную мясную добычу, растительные продукты (в основном травы) составляют до 74% их рациона.

По оценкам экспертов, собака была одомашнена около 14 000 лет назад, и этот промежуток определенно мог многое изменить. Тесное взаимодействие собаки с человеком, например, привело к тому, что рацион животного значительно преобразился.

Шведское исследование 2013 года позволило говорить о том, что геном соврменной собаки предполагает повышенное производство амилазы — слюнного фермента, необходимого для расщепления крахмала. Ученые отмечают, что собаки почти в пять раз лучше, чем волки, переваривают крахмалистые продукты, такие как зерновые, бобовые и картофель.

Исследователи также обнаружили, что у домашних собак есть и мальтоза — еще один важный для переваривания крахмала фермент, который, впрочем, чаще обнаруживается у травоядных и всеядных животных. А совсем недавно было установлено, что микробиом кишечника собаки содержит больше бактерий, способных разрушать углеводы и даже продуцировать аминокислоты, обычно получаемые из мяса.

Вегетарианское меню для собаки

Существует очень мало исследований, посвященных вегетарианским диетам у собак. Учитывая, что это животные преимущественно всеядные, они должны хорошо адаптироваться к изменениям в питании. По крайней мере до тех пор, комментируют ветеринары, пока в рационе вашего домашнего любимца присутствуют все необходимые питательные вещества.

Полезно иметь в виду и то, что если вы решили посадить собаку на растительную диету, лучше всего делать это под контролем специалиста с помощью специального диетического корма. Домашние вегетарианские диеты для собак кажутся экспертам более рискованными потому, что в результате животное рискует получить в два раза меньше белка, незаменимых аминокислот, кальция, цинка, витаминов D и B12 (как показало европейское исследование на 86 хвостатых участниках).

Ну, и не будем забывать о том, что кости и мясо в рационе способны давать собакам некоторые поведенческие преимущества, поскольку, как показали эксперименты, жевание может быть для них весьма приятным и расслабляющим действием.

Источник