Суббота, 20 апреля 2024

Недвижимость

Ставки по ипотеке повысили уже десять российских банков

фото: shutterstock.com

Максимальный рост процентов по ипотеке на первичном рынке составил 1,5%, он зафиксирован в "Совкомбанке".

Процентные ставки по ипотечным кредитам в октябре выросли в десяти российских банках, причем шесть из них входят в первую десятку по размеру ипотечного портфеля, выяснили аналитики риелторской компании "Метриум".

Напомним, что в сентябре Центрбанк впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25% до 7,5%. Вслед за ним на повышение сыграл ДОМ. РФ, а затем и другие банки. И хотя на последнем заседании регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, эксперты считают что это ненадолго.

Так, по данным компании, в шести банках процентные ставки выросли не более чем на 0,5%. Минимальное повышение отмечено в "Россельхозбанке" - на 0,3%. Сбербанк и ВТБ пересмотрели ставку на 0,4%, "Ураслиб" и ДОМ.РФ – на 0,5%.

В "Абсолют Банке" и "Райффайзенбанке" ипотека стала дороже на 1%, в банке "Зенит" на 1,1%, в "Совкомбанке" на 1,5%.

"В результате пересмотра ключевой ставки минимальный процент по ипотечному кредиту для покупателей новостроек в данных банках увеличился с 8,75% до 9,25%", - отмечают эксперты.

Разворот тренда по снижению ипотечных ставок – негативный сигнал, который может иметь весьма долгосрочные последствия для рынка, опасается управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая.

Так, за последние три года снижение ставок по ипотеке привело к росту спроса на новостройки в Москве в два с лишним раза.  Без доступной ипотеки поддерживать спрос будет сложно. Увеличение ставок ставит под вопрос и планы властей по наращиванию ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв м, отмечает эксперт.  

И если в 2015 году на фоне рекордного роста ставок девелоперы могли поддерживать покупательскую активность за счет программ субсидирования ипотеки, то сегодня у застройщиков вряд ли найдутся такие финансовые ресурсы. Особенно, учитывая предстоящее повышение НДС и переход к проектному финансированию. Поэтому ужесточение политики регулятора может в целом изменить вектор долгосрочного развития рынка жилья в России, не исключает Мария Литинецкая.

Генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин настроен более оптимистично, и считает, что повышение ипотечных ставок не ударит сильно по спросу. Покупатели вряд ли откажутся от своих планов покупки жилья, особенно если приобретение готовилось заранее. Большинство примет новые условия кредитования, полагает он.

 

Источник