Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Дневники вампира: что произойдет, если никогда не выходить на солнце

Фото: unsplash.com

Полезно знать

23.06.2017
2017-06-23

7609

0

Марина Левичева

У каждого из нас случаются те ленивые выходные, когда даже перспектива похода в ближайший магазин кажется восхождением на Эверест. И это, как показывают исследования с психологическим уклоном, отличный способ отдохнуть после напряженной рабочей недели (а, может, и нескольких недель) и перезагрузиться. Но что если бы вы никогда не выходили на солнце из своей уютной квартиры? Эксперты Life Noggin дают ответ.

Спойлер: нет, вы не умрете, но вам действительно не стоит оставаться в заточении навсегда. Просто потому, что дневной — и особенно солнечный — свет важен для отличного самочувствия. В первую очередь, речь идет о здоровой дозе витамина D, который, в отличие от других витаминов, почти невозможно получить из рациона. При нахождении на улице витамин D поглощается нашей кожей путем фотосинтетической реакции, возникающей под действием солнца.

Итак, если бы вы никогда не выходили на солнце, то вам определенно не хватало бы этого важного элемента. Восполнить питательный пробел теоретически можно было бы продуктами с витамином D, среди которых  печень трески, палтуса, сельди и скумбрии, тунец, сыр, творог и сливочное масло, а также специальными пищевыми добавками. Однако исследования говорят о том, что витамин D, полученный из добавок и пищи, в любом случае не так хорош, как синтезированный солнцем.

Почему витамин D так важен для нашего организма? Дело в том, что он защищает наши кости от повреждений и предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Низкий уровень витамина в организме, в свою очередь, способен привести к хрупкости костей, а также, как сообщает Medical Daily, увеличить риск рассеянного склероза и рака предстательной железы.

Но помимо получения питательных веществ, пребывание на солнце и время, проведенное на свежем воздухе, имеет значение для вашего психического состояния и, если конкретизировать, настроения. Согласно данным Life Noggin, регулярное ощущение солнечного тепла на коже является эффективным средством против сезонного аффективного расстройства. Кроме того, есть данные, что солнечный свет влияет на оксид азота в крови и коже, что, в свою очередь, снижает кровяное давление и помогает сердцу работать еще лучше.

Безусловно, у солнца есть и очевидные минусы. Помимо риска ожогов, слишком долгое пребывание на солнце может повредить иммунную систему вашей кожи. И, конечно, чрезмерное его воздействие способно испортить клеточные мембраны, а это напрямую связано с увеличением риска рака кожи.

Врачи не устают напоминать, что УФ-лучи могут нанести коже ущерб всего за 15 минут, поэтому использовать крем с SPF и надевать головной убор и солнцезащитные очки в жаркие дни — стратегически важная задача. Кстати, если вы не знаете, как сделать защиту от солнца максимальной, то мы уже собрали для вас все, что нужно знать по этому поводу.

Источник