Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Как задержать процесс поседения: 4 способа

Фото: LarsZ / Shgutterstock.com

Полезно знать

17.04.2018
2018-04-17

10062

0

Ксения Якушина

Чаще всего первая седина начинает появляться уже в зрелом возрасте, но у некоторых людей первые белые волосы могут возникнуть и раньше – лет в 20. Многие из таких людей могут начать расстраиваться или даже паниковать – хотя седина в последнее время и в моде, но все же мужчинам и женщинам сложно мириться с тем, что старение неизбежно, а седина напоминает им о том, что годы идут. Что можно сделать, чтобы задержать процесс поседения? Портал Medical Daily подготовил несколько рекомендаций.

Следить за питанием

Быстрое поседение может свидетельствовать о недостатке питательных веществ. В частности, таким образом на состояние волос могут повлиять нехватка витамина B12, меди и цинка. Тем, кто опасается поседеть слишком рано, стоит пить витамины дополнительно.

Избегать стрессов

Волосы так же реагируют на стресс, как и остальной организм. Постоянное беспокойство может привести к потере волос, но эксперты подчеркивают, что, вполне вероятно, и поседение также может быть связано с тревожностью и стрессом. Ученые отметили, что люди, которые находятся в стрессе длительное время – по два-три года – седеют раньше. Хотя в поседении в основном участвуют генетические факторы, все же стиль жизни и стрессы также могут влиять на состояние волос, замедляя или ускоряя процесс потери пигмента.

Бросить курить или хотя бы сократить потребление сигарет

Курение ускоряет процесс старения тела, в том числе и волос. Если человек курит продолжительное время – его волосы теряют пигмент быстрее. Исследования показывают, что те, кто много и долго курит, чаще склонны к поседению до 30 лет.

Проверить состояние щитовидной железы

Дисфункция щитовидной железы может стать причиной ослабления и раннего поседения волос. Ученые говорят, что это происходит из-за того, что гормоны щитовидной железы непосредственно воздействуют на волосяные фолликулы. Недостаточная активность этого органа может отражаться на состоянии волос – они будут сухими и тусклыми (и поседеют раньше).

Источник