Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 22 ноября — День рождения «Запорожца»

В этот день в 1960 году с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец».

Сейчас этот раритет в основном используют для рекламы придорожных заведений, а когда-то «Запорожец» был самым народным, доступным автомобилем. Всего два года ожидания в очереди, три с половиной тысячи советских рублей (это примерно 22 средних зарплаты) - и малолитражка твоя.

Как тогда говорили: «Полчаса позора - и ты на работе!» Если первой модели «Запорожца» дали прозвище «Горбатый», то вторую модель из-за своеобразных воздухозаборников в народе нарекли «Чебурашка». Это чудо техники перло, как танк! За счет большого дорожного просвета, гладкого, ровного днища, повышенной нагрузки на ведущую ось (двигатель «Запорожца» расположен сзади) и малой массы, машины отличались хорошей проходимостью.

Были и экспортные серии ЗАЗ - для Европы. Только название модели пришлось сменить на «Ялта» - запорожец по-фински означает поросячий хвостик! Семья будущего президента России также оказалась в числе счастливых обладателей «Запорожца». Говорят, мама Владимира Путина выиграла авто в лотерею - машину отдали сыну. Какие только деньги не предлагал Джордж Буш Владимиру Путину за этот белокрылый седан. Но Путин отказал: память - это святое!

Праздник 22 ноября:

День психолога в России.

События дня:

1906 г. - в России началась аграрная реформа Петра Столыпина.

1917 г. - в Канаде образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), тогда состоявшая из пяти клубов: «Монреаль Канадиенс», «Монреаль Марунз», «Торонто Аренас», «Оттава Сенаторз» и «Квебек Булдогз».

1936 г. - в СССР постановлением Совнаркома разрешен искусственный аборт, если продолжение беременности угрожает жизни матери.

1963 г. - в Далласе убит президент США Джон Кеннеди.

1990 г. - премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке.

Именинники:

Александр, Антон, Иван, Константин, Семен.

Родились:

Виктор Пелевин (1962 г.) - российский писатель.

Илзе Лиепа (1963 г.) - российская балерина, драматическая актриса.

Скарлетт Йоханссон (1984 г.) - американская киноактриса и певица.

Источник