Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Стоматология будущего: вырастить зуб, покрыть лаком и отправить на SPA

Фото: Roman Samborskyi/Shutterstock.com

Полезно знать

29.01.2018
2018-01-29

13315

0

Ксения Скрыпник

«Мы с подружками идем сегодня на SPA…для зубов!» Ещё несколько лет назад поход к стоматологу вызывал как минимум дрожь в коленках. Сегодня оказаться в кабинете у врача — это уже не стресс. Новые технологии позволяют расслабиться во время лечения, а иногда даже получить удовольствие. Однако, не за горами новые услуги, которые уже вызывают ажиотаж. Перед вами топ-5 процедур стоматологии будущего, некоторые из которых уже стали реальностью – об этом рассказал нам главный врач «Клиники доктора Шипкова» Владимир Шипков.

«Компьютерный зуб» вместо пломбы

 Когда кариес разрушает часть зуба — нас спасает пломба. Для того, чтобы её поставить, нужно как можно шире раскрыть рот, потерпеть, пока рядом с ухом свистит турбина. Потом, традиционно, почувствовать вкус специфической пасты, которая позже превратится в часть развалившегося зуба.

Однако со временем и во всех клиниках откажутся от использования пломбировочных материалов, а лечение кариеса будет проходить так: стоматолог делает компьютерную томографию зуба, определяет степень разрушения и объемы пораженных тканей. Затем обрабатывает кариозную полость, удаляет поврежденные ткани в пределах здоровых тканей. Сканирует зуб трехмерным внутриротовым сканером. С помощью компьютерной программы моделирует недостающую часть зуба, тут же трехмерный станок вытачивает вкладку из цельного куска керамики. При необходимости таким же образом изготавливается коронка. Стоматологу остается только зафиксировать вкладку и коронку в обработанной кариозной полости. Всё: клиент счастлив, а врач доволен.

«Маникюр» на все 32

 Процедуру выполняет стоматолог-гигиенист. Сначала доктор чистит зубы специальным порошком. Потом наносит специальный состав, связывающий эмаль с нанопокрытием. Затем кисточкой, шаг за шагом покрывает зубы дентальным чудо-лаком. Отсюда и ощущение, будто зубам делают маникюр. Все 32 зуба вмиг становятся глянцевыми. Дентальный лак, в зависимости от вида, может как отбеливать, так и восстанавливать, реминерализировать эмаль, насыщая ее микроэлементами. Ничего общего с отбеливанием у этой процедуры нет.

При отбеливании происходит химическое отбеливание самой эмали, тогда как «лак» уже сам по себе восстанавливает плотность эмали, укрепляет зуб и наносится поверх собственной эмали. И, в какой-то степени, защищает его от повреждений. Кроме того, некоторые нанопрепараты содержат антисептики. И за счет этого могут предотвращать начальные стадии кариеса. Процедура длится примерно сорок пять минут и абсолютно безболезненна.

SPA для вашего рта

Что такое SPA? Это, прежде всего, отдых и расслабление. Расслабляться, оказывается, можно и в кабинете у стоматолога. Основным этапам процедуры предшествует ненавязчивая музыка, ароматерапия и фиточай. Далее наступает время работы над полостью рта: очищение зубов от налета и пигментных пятен с использованием термальной воды. Помимо последней используются безопасные пасты, а также химический пилинг с содержанием кислоты, растворяющей минерализованные отложения.

Как нетрудно догадаться, в состав всех использующихся средств входят SPA-компоненты – термальная вода и эфирные масла, обладающие успокаивающим и противовоспалительным действием. Для нанесения этих препаратов используют капы. SPA в стоматологии предполагает уход не только за зубами, но и за мягкими тканями – прежде всего, деснами. В комплекс процедур входят всевозможные орошения, ванночки и прочие действия, направленные на противовоспалительный, успокаивающий, тонизирующий и другие эффекты. Комплекс SPA для зубов и десен максимально эффективен тогда, когда проводится не реже чем раз в полгода. Стоит ли говорить, что процедура эта не только безболезненна, а, напротив, приятна.

Спрей – и готово!

 С чего начинается работа современного стоматолога? С обезболивающего укола. Однако есть люди, которые боятся не столько боли, сколько самих уколов. Причем боятся панически, вплоть готовности ходить с больными зубами.

Американские стоматологи из Университета Пенсильвании предложили заменить уколы назальным спреем. В состав препарата входят местный анестетик тетракаин и назальный сосудосуживающий препарат оксиметазолин. Для обезболивания достаточно «пшикнуть» спреем в нос пациента — и можно приступать к работе.

Такая анестезия в некоторых случаях позволяет лечить зубы на верхней челюсти: резцы, клыки и моляры. Испытания показали, что препарат прекрасно работает у 88% пациентов. Единственным побочным эффектом был легкий насморк и заложенность носа сразу после процедуры. Но ведь это можно перетерпеть, не так ли?

Вырастить зуб прямо во рту

 Ученым из Токийского университета естественных наук удалось вырастить настоящий новый зуб во рту у подопытной мышки! Исследователи извлекли из зародышей мышей 50 тысяч стволовых клеток, из которых формируются зубы. Затем несколько недель выращивали их на коллагеновой матрице. В результате вырос зародыш зуба. Его пересадили взрослой мыши на место вырванного резца, и уже через 37 дней зуб пробился сквозь десну. А спустя еще 50 дней мышь жевала всеми своими зубами!

Процесс образования зубов у человека и животных протекает по-разному. И удастся ли повторить мышиный опыт в человеческом рту, пока неизвестно. Но уже сегодня клеточные технологии применяют при создании зубных имплантатов. Что же касается живых зубов, то перед учеными и врачами все равно остается масса клинических проблем (например, адаптация нового зуба к прикусу). И даже если удастся их решить, то вряд ли зубы из стволовых клеток будут дешевыми – уж точно намного дороже нынешних имплантатов.

Источник