Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Говорят ученые: для сексуальности лицо важнее, чем фигура

Фото: Daniel Apodaca / unsplash.com

Полезно знать

03.11.2017
2017-11-03

9587

0

Марина Левичева

Привлекательные глаза и губы влияют на сексуальную уверенность женщины больше, чем стройная фигура — уверены ученые. Несмотря на то, что больший ИМТ снижает женскую самооценку, будучи стройной женщина не становится более уверенной в своих возможностях в спальне, если не может похвастаться красивыми чертами лица.

Интересно, что значение имеют и недостатки, такие как небольшой животик или «ушки» на боках. Анализ данных, полученных в ходе исследования Université Catholique de Louvain, говорит о том, что если женщина принимает их и не видит в этом проблемы, характеризуя свое тело как «мягкое», «плавное» и «выразительное», она чувствует себя увереннее во время флирта и секса, в отличие от женщины, которая стремится скрыть недостатки или избавиться от них.

Ученые отмечают, что на сексуальную уверенность женщины заметно влияет и такая вещь, как мастурбация. То есть, они еще раз подтверждают то, о чем годами говорят психологи и сексологи: исследование собственного тела помогает женщине эффективно взаимодействовать с партнером, а значит, получить еще больше удовольствия от процесса. А вот ее возраст, уровень счастья в отношениях и удовлетворение мужчины никак не влияет на наслаждение, сообщает журнал Sexologies.

Для того чтобы сделать подобный вывод, бельгийские ученые провели опрос и тестирование 596 женщин в возрасте от 18 до 80 лет. Среди всех участниц эксперимента 65% имели здоровый ИМТ, 20% — избыточный вес, 5% — недостаточный вес, а 10% страдали ожирением. Опросник, разработанный до исследования, предполагал оценку 19 физических характеристик женщины по пятибалльной шкале привлекательности, а также вопросы о желании, возбуждении, частоте половых актов и сексуальном удовольствии.

Отметим, что в ходе предыдущих исследований на тему удалось выяснить, что лишний вес снижает самооценку женщины и провоцирует ее на отказ от секса, даже когда сама она расположена к этому. Как такие данные можно соотнести с результатами новой работы?

Ученые полагают, что дело здесь в размере жировой прослойки по отношению к росту и объемам женщины. Иными словами, если речь идет о паре-тройке лишних килограммов, которые делают формы более женственными, сексуальная уверенность только возрастет. Если же прибавка в весе более ощутима, а ИМТ далек от нормы — все окажется как раз наоборот.

Источник